CEBS публикует руководства по финансовой отчетности и стресс-тестированию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2009 г.

Во вторник Европейский комитет банковского надзора (CEBS) выпустил пересмотренную версию своего руководства по представлению отчетности (FINREPrev2). Внесение изменений было обусловлено необходимостью гармонизации отчетности среди европейских банковских организаций в свете последних изменений бухгалтерского законодательства и рекомендаций Еврокомиссии по осуществлению финансового надзора.

Уже одобренные Советом по МСФО изменения в международных стандартах нашли свое отражение в документе. В 2010 году, вследствие необходимости отразить изменения в правилах учета (прежде всего IAS 39 по финансовым инструментам, а также новые требования к представлению отчетности – IAS 1), последуют и другие поправки. Эффективной датой для пересмотренной версии руководства называется 1 января 2012 года.

А днем ранее (14 декабря) Европейский комитет банковского надзора выпустил для ознакомления общественности пробную версию своего другого руководства – по стресс-тестированию. В ходе разработки документа был учтен весь опыт осуществления тестов банковскими организациями за последние годы, а также рекомендации в этой связи другого европейского регулятора – Базельского комитета по банковскому надзору.

С учетом всех уроков финансового кризиса, самой важной задачей для CEBS является обеспечение финансовых институтов Европы эффективными методологиями обнаружения и оценки риска в стрессовых ситуациях, также как и анализа общего влияния этих факторов на саму организацию. Они смоделированы таким образом, чтобы максимально отвечать практическим потребностям использования – таким образом, они подробно освещают «кирпичики», из которых должна строить эффективная программа стресс-теста.

Теги: CEBS IAS 1 IAS 39 Базельский комитет по банковскому надзору банковские организации бухгалтерское законодательство Европейский комитет банковского надзора Совет по МСФО стресс-тестирование финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru