Госдума рассмотрела законопроект по отмене перерегистрации ООО

print
Печать

Источник: Российский налоговый курьер

Дата публикации: 3 Декабря 2009 г.

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым отменяется перерегистрация уставных документов обществ с ограниченной ответственностью в срок до 1 января 2010 года. Перерегистрировать свои уставы, согласно законопроекту, ООО смогут «при первом изменении устава общества».

Таким образом, предлагаемые корректировки закона позволят исключить конкретные сроки перерегистрации ООО и обяжут приводить свои уставные документы в соответствие с законодательством лишь при внесении в них изменений.

Напомним, 30 декабря 2008 года был принят Федеральный закон № 312−ФЗ, целью которого было решение ряда проблем, связанных с деятельностью ООО, а также приведение корпоративного законодательства в соответствие с государственной политикой. Законом, в частности, урегулированы вопросы, связанные с возможностью выхода участников из ООО, в определенных случаях нарушающих права и законные интересы не только остающихся участников, но и кредиторов общества. Кроме того, закон устранил существовавший дуализм учредительных документов ООО, исключив из их числа учредительный договор. Согласно данным изменениям все ООО в срок до 1 января 2010 года должны переоформить свои уставные документы.

Теги: Госдума Общество с ограниченной ответственностью ООО перерегистрация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru