Британский ASB внес поправки в FRS 25

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Ноября 2009 г.

Вслед за Советом по МСФО (IASB), который в начале октября окончательно одобрил поправки к стандарту МСФО (IAS) 32 касательно учета дополнительных выпусков акций (см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/3500), аналогичные изменения предложил и британский Совет по стандартам финансовой отчетности (ASB). Стоит отметить, что в случае с британцами это пока не окончательный, но пробный вариант, который ещё предстоит одобрить общественности (ознакомиться с документом можно по этой ссылке).

Внесение поправок Советом по МСФО объяснялось проблемами учетной практики, к которым привел мировой финансовой кризис. В условиях нехватки капитала очень многие организации были вынуждены прибегнуть к дополнительным выпускам акций для его наращивания. Проблема заключалась в классификации. В соответствии с прежней версией британского стандарта FRS 25 «Финансовые инструменты: представление информации», в случае, если дополнительные выпуски номинированы в иностранной валюте, то происходит их признание в качестве производных обязательств («derivative liabilities»). По аналогии с внесенными с международные стандарты изменениями, в британской практике учета дополнительные выпуски акций, опционов или сертификатов на право приобретения акций («warrants») уже существующим акционерам будут признаваться как часть капитала вне независимости от того, в какой валюте стоит цена исполнения. Логика разработчитов здесь в том, что такой подход будет лучше отражать экономическую сущность таких транзакций. Помимо прочего, стоит помнить и о приверженности британских регуляторов идее конвергенции UK GAAP и МСФО: так или иначе, все вносимые Советом по МСФО изменения вскорости находят свое отражение и в британской системе учета.

Теги: ASB FRS 25 IAS 32 конвергенция МСФО МСФО 32 представление информации Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности финансовый кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru