Путину показали маржу

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 11 Ноября 2009 г.

Иностранные инвесторы одержали первую победу за последние девять лет. На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным главы крупнейших компаний-инвесторов договорились перекроить Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ). Теперь он будет поделен на три блока и займется приземленными вопросами: от оформления прав на работу иностранных менеджеров до защиты от чиновников в регионах и министерствах.

Вчера в гостинице «Балчуг Кемпинский», смотрящей прямо на Кремль, Владимир Путин встретился с руководителями крупных зарубежных компаний, входящих в КСИИ. Заседание могло бы пройти в обычном формате, если бы не одно «но»: встреча с бизнес-сообществом состоялась накануне официально объявленного выхода из кризиса. Главы корпораций прочувствовали момент. Например, вице-президент Procter & Gamble по глобальным инвестициям Вернер Гайсслер и глава Metro Group Экхард Кордес специально прилетели в Москву ради встречи.

Премьер начал встречу с того, что прямо спросил: что нужно предпринять правительству, чтобы обеспечить инвестиционный прорыв и масштабно перевооружить российскую экономику? «Поговорим, конечно, если вы посчитаете целесообразным, и о совершенствовании инструментов нашего взаимодействия», – намекнул он на нескрываемое желание бизнеса чаще встречаться с ним.

Возможно, эта фраза стала ключевой – бизнесмены вчера говорили начистоту. Председатель совета директоров компании Ernst & Young Global Джеймс Терли заверил Владимира Путина в том, что иностранные инвесторы горячо верят в Россию. Благодаря антикризисным мерам страна имеет все шансы первой выйти из кризиса, уверен он. «Из 50 зарубежных компаний, уже инвестировавших в Россию, только одна выразила намерения пересмотреть свои планы», – заявил г-н Терли, так и не выдав имя «предателя».

После такого вступления перешли к конкретным вопросам. Как и в прошлые годы, бизнес сетовал на административные барьеры (так красиво назвали коррупцию). Г-н Терли привел наглядный пример: одна иностранная компания получала разрешение на начало строительства завода в России в течение года, успев за это время построить и запустить два завода в других странах. «Это наносит большой вред вашей экономике», – поделился наболевшим консультант. Владимир Путин не спорил.

Другие проблемы тоже не отдавали новизной, но в этот раз говорили про них, не стесняясь жестких оценок. Требование развивать инфраструктуру – теперь чуть ли не основное для вложений в регионах. «Инвестиции в инфраструктуру стимулируют развитие многих других промышленных секторов», – намекал президент ЕБРР Томас Мирроу. Его банк уже потратил на инфраструктуру в России 4,7 млрд. долл., а в этом году хочет потратить еще 4 млрд. «Многие высказывали желание вложить деньги в различных регионах, но только после того, как там появится необходимая инфраструктура», – признался РБК daily один из участников встречи.

Самое неприятное инвесторы приберегли на конец встречи. Россия должна оставаться дешевой страной, где себестоимость производимых товаров будет гарантированно ниже европейской. «Наш интерес в том, чтобы совместно с правительством находить пути, чтобы наши производственные центры в России были конкурентны по себестоимости по сравнению с нашими зарубежными производствами», – заявила РБК daily представитель российского подразделения Unilever Ирина Бахтина.

Другой участник встречи пояснил РБК daily, что для производителей в России критична растущая стоимость энергозатрат при производстве товаров: «Есть неофициальные заявления чиновников, что цена энергоресурсов будет стремиться к европейской. В этом случае Россия утратит конкурентоспособность против Европы». Китай известен своей дешевой рабочей силой, Индия – дешевым интеллектуальным ресурсом, а Россия всегда была привлекательна для инвесторов дешевыми энергоресурсами, отметил собеседник.

Что именно сказал в ответ на это Владимир Путин, неизвестно, но инвесторы получили прямой ответ. «Путин, как всегда, был открыт и конкретен», – поделился один из участников встречи. Расходились инвесторы воодушевленными, ведь им пообещали, что Совет по инвестициям теперь будет работать в режиме нон-стоп. И выносить на него можно будет любые вопросы – и по конкретным проектам, и по вопросам защиты от чиновников в регионах и министерствах.

Автор: Инга Воробьева

Теги: Владимир Путин Иностранные инвесторы Консультативный совет по иностранным инвестициям КСИИ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru