Аудит сложных финансовых инструментов: видение IAASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Октября 2009 г.

Практически одновременно с аналогичным документом британского Совета по аудиторской практике (APB)* эксперты Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) опубликовали консультационный документ по аудиту сложных финансовых инструментов с использованием справедливой стоимости в сегодняшних условиях. «Auditing Complex Financial Instruments» позиционируется авторами в качестве дополнительного, столь нужного руководства для аудиторов и составителей финансовой отчетности, которые оказались несколько растеряны, столкнувшись с неликвидными рынками и задачами, которые ставят перед ними непростые условия. 

«Текущая экономическая ситуация породила ряд проблем, связанных с надежностью и доступностью информации для оценки справедливой стоимости», – говорит председатель IAASB Арнольд Шилдер. – «Данный документ посвящен этим проблемам и их обсуждению. Совету хотелось бы услышать ответное мнение относительно возможного пересмотра Practice Statement 1012 по аудиту производных финансовых инструментов».

Схожая публикация британского APB упомянута неспроста: документ международных разработчиков во многом на ней основан и задает те же вопросы. Технический директор Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества Джеймс Гунн поясняет: «APB удалось добиться значительного прогресса в разработке национального руководства по этой важной теме, и что столь же важно, его использование позволит нам дать аудиторам (на международном уровне – GAAP.ru) необходимый инструмент так быстро, как это только возможно».

_____________________________

Теги: APB IAASB аудит консультационный документ производные финансовые инструменты сложные финансовые инструменты Совет по аудиторской практике Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru