Обновленная версия руководства по «going concern» для директоров компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Октября 2009 г.

Вчера Управление по финансовым услугам Великобритании (FSA) опубликовало последнюю редакцию своего руководства, на основе которого управляющие британских компаний проводят оценку своего соответствия одной из главных концепций – концепции функционирующего предприятия («going concern»). В документе рассмотрены три ключевых принципа, на основе которых должна осуществляться оценка, протяженность периода времени, в отношении которого она осуществляется, а также рассматривается роль риска ликвидности. Исключительную важность, по мнению авторов, имеют «сбалансированные, пропорциональные и прозрачные» раскрытия по «going concern» в годовой отчетности компаний, с обязательным указанием сделанных предположений и допущений.

Руководство разработано с учетом пожеланий заинтересованных лиц, которые предоставляли свои комментарии по документам, что публиковались FSA на протяжении последних 12 месяцев (среди них была и пробная версия руководства – см. http://gaap.ru/news/gaap_ifrs/3221). Как оказалось, все практически единогласно поддержали и главный подход на основе принципов (а не правил), и довольно раннюю дату внедрения в бухгалтерскую практику (31 декабря этого года).

Руководство разработано таким образом, чтобы максимально соответствовать главной цели: ежегодной подготовки отчета директорами компаний по своему соответствию данной конкретной концепции функционирующего предприятия, причем как обычных организаций, так и тех, что применяют бухгалтерские стандарты для МСП. Если акции компании имеют биржевой листинг, то в этом случае подготовку таких отчетов её попросят делать дважды в год, т.е. и для полугодовой отчетности тоже.

Теги: FSA going concern бухгалтерские стандарты годовая отчетность концепция функционирующего предприятия листинг МСП полугодовая отчетность Управление по финансовым услугам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru