Полиция обыскивает исландские офисы KMPG и PwC в связи с аудитом потерпевших фиаско банков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Октября 2009 г.

Исландская полиция нагрянула с обыском в местные офисы аудиторских компаний «PricewaterhouseCoopers» и «KPMG» в поиске информации, связанной с аудитом обанкротившихся банков. «Целью наших обысков является поиск возможных улик в связи с рядом проводимых расследований», – заявил специальный обвинитель Олафур Хауксон (Olafur Hauksson) в интервью «United Press International».

В полицейских рейдах приняло участие 22 офицера и шесть бухгалтеров-криминалистов, специализирующихся на расследовании случаев финансовых махинаций. Связанные с аудиторскими компаниями обанкротившиеся банки («Glitnir», «Kaupthing» и «Landsbanki») – действительно крупные организации, ликвидированные в прошлом году под ударами финансового кризиса. Их крах вверг страну в состояние глубокой рецессии; приличное число людей осталось без рабочих мест. Инспекторы предполагают, что имели место нарушения бухгалтерского законодательства, махинации с финансовыми инструментами и манипулирование данными ежегодной финансовой отчетности.  Исландским инспекторам оказывает помощь британская профильная структура Serious Fraud Office (SFO), так как британцы держали в этих банках около 300 тыс. своих депозитов, и банкротство не прошло для них незамеченным.

Источник: «WebCPA»

Теги: KPMG PricewaterhouseCoopers PwC аудиторские компании банкротство бухгалтерское законодательство рецессия финансовая отчетность финансовые инструменты финансовый кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru