Смотрящий за холдингами

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 24 Сентября 2009 г.

Минфин подготовил законопроект (имеется в распоряжении РБК daily) о консолидированном банковском надзоре, который уже согласован с ЦБ и рядом министерств. В ближайшие недели может быть вынесен на рассмотрение правительства. В случае его принятия ЦБ будет надзирать за всеми компаниями, входящими в банковский холдинг или группу, в частности за управляющими, инвестиционными и страховыми компаниями. По словам представителя ЦБ, отсутствие такого закона позволяет сейчас банкам прятать «плохие» активы в аффилированных структурах.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на середину прошлого года в России действовало 204 банковские группы и 40 банковских холдингов, в состав которых входит более 300 кредитных организаций. При этом их доля активов в совокупных активах всего банковского сектора оценивается в 94%.

В Минфине поясняют, что законопроект призван устранить препятствия для обмена информацией между всеми компаниями, которые входят в банковский холдинг. Вдобавок законодательно будут закреплены «основы взаимодействия» Банка России и других регуляторов финансового рынка. В этой связи ЦБ получит право определять методику расчета капитала, устанавливать обязательные нормативы для банковских групп и холдингов и по своему усмотрению применять меры воздействия к ним за нарушения.

Банковской группой предлагается считать объединение юрлиц, в котором банк прямо или косвенно контролирует или оказывает существенное влияние на прочие компании. Это может быть в тех случаях, когда банк контролирует компании на правах одного из собственников или в рамках договора между ними. Банковским холдингом предложено считать объединение юрлиц с участием финансовых организаций, основным видом деятельности которого является банковская деятельность. При этом значение доли банковской деятельности для определения статуса такого холдинга будет определять ЦБ.

Автор: Игорь Пылаев

Теги: аффилированные структуры Банк России банковский холдинг консолидированный банковский надзор Минфин плохие активы ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru