Банкиров освободят от ответственности

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 24 Августа 2009 г.

В распоряжении РБК daily оказался законопроект о кассовой дисциплине, разработанный ассоциацией региональных банков «Россия», который предусматривает возложить функции по контролю за выполнением организациями правил ведения кассовых операций на налоговые органы. К тому же предлагается исключить административную ответственность за невыполнение должностным лицом кредитной организации обязанностей по контролю за такими операциями.

Ассоциация «Россия» подготовила законопроект, который призван исключить административную ответственность за невыполнение должностным лицом кредитной организации обязанностей по контролю за выполнением организациями правил ведения кассовых операций.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, большой объем контрольных полномочий банков в отношении их клиентов увеличивает стоимость банковских услуг, поскольку банк вынужден покрывать расходы на осуществление публичных функций, в том числе контроля за кассовой дисциплиной клиентов. «Это, в свою очередь, приводит к снижению спроса на банковские услуги и конкурентоспособности банков, что в значительной степени сдерживает развитие российской банковской системы страны», – подчеркивают авторы законопроекта. В этой связи ассоциация «Россия» считает возможным возложить функции по контролю за выполнением организациями правил ведения кассовых операций на налоговые органы.

Как пояснил РБК daily первый заместитель предправления Инвестторгбанка Виталий Глевич, банк обязан не реже одного раза в течение двух лет проверять все предприятия, с которыми заключены договоры на расчетно-кассовое обслуживание, на предмет соблюдения кассовой дисциплины и несколько раз в год отчитываться перед ЦБ. «Для этого банки вынуждены держать дополнительный штат сотрудников, неся определенные затраты», – подчеркнул Виталий Глевич. Более того, по его словам, ЦБ при проведении проверок в банке уделяет серьезное внимание тому, как кредитная организация осуществляет контроль за соблюдением кассовой дисциплины предприятиями. В этой связи, по словам г-на Глевича, если законодатели снимут с кредитных организаций эти несвойственные им функции, для банков это будет плюс.

Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева также назвала эту инициативу, которую «поддержат все банки», абсолютно правильной. «О необходимости передачи контроля за кассовыми операциями с банков соответствующим госорганам говорится не первый год, поскольку эти функции не являются банковскими по определению, но воз пока и ныне там», – сетует г-жа Николаева. – «Если Госдума поддержит такой законопроект, это будет положительным моментом для всего банковского сектора».

Автор: Игорь Пылаев

Теги: административная ответственность ассоциацией региональных банков Кассовая дисциплина кассовые операции налоговые органы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru