Новое руководство IFRIC по погашению обязательств долевыми инструментами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Августа 2009 г.

Комитет по интерпретациям международных стандартов финансовой отчетности (IFRIC) опубликовал вчера промежуточную версию новой Интерпретации IFRIC D25 «Extinguishing Financial Liabilities with Equity Instruments» («Погашение обязательств долевыми инструментами»). Комментарии по ней принимаются до 5 октября этого года.

В сегодняшних постоянно меняющихся экономических условиях многим организациям приходится иногда заново договариваться со своими кредиторами в отношении выплат. В определенных ситуациях кредиторы могут дать согласие принять часть выплат акциями или иными инструментами долевого участия. У IFRIC в этом отношении интересовались, как необходимо осуществлять учет таких операций в соответствии с действующими международными стандартами – МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации».

Комитет по интерпретациям международных стандартов финансовой отчетности постановил, что:

  • В случае согласия сторон долевые инструменты могут считаться средством погашения финансовых обязательств;
  • Долевые инструменты измеряются либо на основе своей справедливой стоимости, либо на основе справедливой стоимости финансовых обязательств к погашению – в зависимости от того, где оценка будет точнее, принимая во внимание имеющуюся в наличии информацию;
  • Все получающиеся разницы между балансовой стоимостью финансовых обязательств к погашению и первоначальной стоимостью долевых инструментов признаются в качестве прибыли или убытка за этот отчетный период.
Теги: IAS 32 IAS 39 IFRIC IFRIC D25 Интерпретация Комитет по интерпретациям международных стандартов финансовой отчетности представление информации признание и оценка раскрытие Финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru