Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июля 2009 г.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал «IFRSs for SMEs» – «МСФО для малых и средних предприятий», которые, согласно данным ОЭСР, составляют до 95% всех организаций в мире. Стандарт дался большим трудом: пять лет работы и постоянные консультация с представителями малого бизнеса по всему миру.

«IFRSs for SMEs» – это 230-страничный документ, «подогнанный» под потребности и особенности бизнеса некрупных коммерческих организаций. Многие базовые подходы МСФО (например, к измерению активов и обязательств, доходов и расходов) были упрощены; темы, не имеющие непосредственного отношения к деятельности МСП – вычеркнуты, а общее число всех требуемых раскрытий значительно сократилось. Помимо всего этого, обещается, что изменения в стандарты МСФО для малых предприятий будут вноситься только лишь раз в три года, чтобы лишний раз не создавать дополнительных трудностей для компаний, которые вынуждены будут перестаивать свою отчетную практику.

Стандарты МСФО для малых предприятий идут отдельно от «оригинальных» МСФО и по этой причине к внедрению необязательныдаже в странах, уже перешедших не международные стандарты финансовой отчетности. Вместе с тем, как заявляют авторы, это очень удобный инструментарий для компаний как развитых, так и развивающихся рынков, и незаменимое подспорье для любой небольшой, растущей фирмы при выходе на открытый рынок (совершении IPO).

Комментируя долгожданный выход стандарта, председатель IASB сэр Дэвид Твиди сказал: «Это колоссальный прорыв для компаний по всему миру. Впервые малые и средние предприятия получают в свое распоряжение общие, высокого качества и признаваемые на международном уровне стандарты отчетности. Мы верим, что это принесет пользу и развитым, и развивающимся странам».

Теги: IASB IFRS for SMEs Дэвид Твиди малые и средние предприятия МСП МСФО Совет по международным стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru