Капиталу сделают поправку на кризис

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 8 Июля 2009 г.

Евросоюз обнародовал планы по радикальному изменению стандартов оценки достаточности капитала банков – соответствующие требования будут ужесточены на время периодов экономического подъема и либерализованы в период спадов. Предложенные изменения – только начало радикального пересмотра подхода к регулированию банковского рынка, свидетельствующее о подготовке финансовых властей к новому витку кризиса.

Изменение регулятивных требований к капиталу банков вчера принципиально одобрили министры финансов стран Евросоюза. Их суть в том, что в периоды роста экономики к капиталам банков будут предъявляться повышенные требования, а в периоды спада – пониженные. Изменения будут внесены в стандарты оценки достаточности капитала «Базель-2». Сейчас требования к банковскому капиталу не зависят от фазы экономического цикла. Заявленная цель поправок – переход от проциклического к антициклическому регулированию капитала посредством создания запасов в хорошие времена с тем, чтобы иметь возможность расходовать их в периоды кризиса, тем самым не усугубляя ситуацию с кредитованием и неплатежами.

«Базель-2» – это международные рекомендации по усовершенствованию оценки достаточности капитала. Документ разработан Базельским комитетом по банковскому надзору и состоит из трех взаимосвязанных компонентов. Это «Минимальные требования к капиталу», позволяющие оценить его достаточность с учетом кредитного, рыночного и операционного рисков, «Надзорный процесс» и «Рыночная дисциплина», где регламентируется раскрытие банками информации о своих рисках.

Участники рынка сходятся во мнении, что европейские регуляторы, изменяя стандарты «Базель-2», готовятся к очередному витку кризиса. «Акцент на антицикличности – это скорее повод для европейских регуляторов снизить требования к капиталу именно сейчас: спад еще не закончился», – говорит партнер компании «БДО Юникон» Денис Тарадов.

Оценить эффективность предложенных изменений «Базеля-2» можно будет только после раскрытия деталей нового подхода к оценке достаточности капитала, считают участники рынка. «Все будет зависеть от того, какие коэффициенты риска будут установлены для того или иного вида банковских активов», – говорит вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. Для банков сокращение рисков выразится в увеличении издержек на дополнительные инструменты их хеджирования — например, опционы и срочные сделки, добавляет господин Тарадов.

Впрочем, для российских банков пересмотр «Базеля-2» лишь отодвигает сроки их перехода на международные стандарты оценки капитала. «Учитывая общую для большинства российских банков проблему докапитализации, внедрение измененных стандартов возможно лишь после ее разрешения», – указывает госпожа Николаева. Источник «Ъ» в Банке России согласен, что внедрение «Базеля-2» в России актуальным в обозримой перспективе не станет. «И дело тут не в ужесточении требований к капиталу, а в том, что даже без этих изменений соблюдать существующие многочисленные требования “Базеля-2» многим банкам не под силу”, – считает собеседник «Ъ».

В международном масштабе корректировка «Базеля-2» — лишь начало радикального изменения регулирования банковского рынка, указывают эксперты. «Вслед за “Базелем» потребуется корректировка международных стандартов финансовой отчетности, поскольку от метода учета и отражения зависят суммы банковских операций”, – говорит вице-президент ФБК Алексей Терехов. – «А вслед за этим существенному пересмотру подвергнутся, скорее всего, и принципы работы международных рейтинговых агентств», – резюмирует госпожа Николаева.

Автор: Светлана Дементьева

Теги: антициклический Базель-2 Базельский комитет по банковскому надзору достаточность капитала Евросоюз кризис проциклический требования капитала финансовый рынок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru