Совет по МСФО предложил руководство по составлению менеджерских отчетов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июня 2009 г.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) вчера опубликовал для обсуждения и предоставления комментариев промежуточную версию своего необязательного, но рекомендуемого к использованию руководства по составлению отчетов топ-менеджеров компаний.

Подобные отчеты составляются менеджерами в повествовательном стиле, и это прекрасная для них возможность доходчиво рассказать инвесторам и иным пользователям финансовой отчетности о текущем финансовом состоянии их компании, текущих целях, которые перед ними стоят, и успехе (неудачах) с их достижением. В некоторых юрисдикциях такие отчеты обязательны, но даже там не везде действуют официальные руководства по их составлению, в результате чего в Совет по МСФО неоднократно обращались с просьбой предъявить на суд общественности собственное видение. Что он и делает сегодня. 
 
Подход IASB вобрал в себя лучшее из международного опыта составления менеджерских отчетов. Совет полагает, что его руководство послужит на благо последовательности и большего единообразия практики подготовки отчетов в странах, ориентирующихся на МСФО. «Менеджерские отчеты являются одним из самых полезных с практической точки зрения составляющих годовых отчетов, но при этом многие страны, пользующиеся МСФО, не имеют готовых руководств по подготовке и представлению этой важной информации», – говорит глава Совета сэр Дэвид Твиди. – «В условиях сегодняшней неопределенности финансового климата для компаний особенно важно четко информировать инвесторов о своих ожиданиях и использующихся стратегиях ведения бизнеса».

Теги: IASB Дэвид Твиди менеджерские отчеты МСФО отчеты топ-менеджеров Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО финансовая отчетности финансовое состояние

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru