Правительство дернуло за торговую цепочку

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 24 Июня 2009 г.

Сегодня премьер Владимир Путин должен принять решение по закону о торговле, работа над которым велась более двух лет. Последняя версия документа, хотя и учитывает требования ФАС, а также предусматривает заключение соглашений между ассоциациями торговых сетей и производителей сельхозпродукции, не полностью устраивает Белый дом размытостью формулировок. Представители же сетей заявили о поддержке документа, опасаясь принятия альтернативных законопроектов, внесенных в Госдуму.

Сегодня на совещании у премьера Владимира Путина глава Минпромторга Виктор Христенко выступит с презентацией последней версии законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Итоговая версия проекта Минпромторга учитывает требования ФАС и фактически отменяет порог доминирования на рынке для торговых сетей: хозяйствующий субъект может быть признан доминирующим, даже если его доля ниже 35%. В законопроекте учтены и требования Виктора Зубкова – типовой проект договора на поставку сельхозпродукции будет утверждаться правительством. Закон также предписывает сетям оплачивать продтовары в срок до 30 дней, а социально значимые – в срок до 14 дней. Кроме того, закон фиксирует принципы саморегулирования в отношениях производителей продовольствия и ритейлеров.

Напомним, закон о торговле, призванный урегулировать отношения между всеми звеньями торговых цепочек, стал предметом интереса сразу нескольких министерств. Так, Минсельхоз хотел вписать в его текст госрегулирование торговой наценки на важнейшие продовольственные товары. ФАС же сначала предлагала снизить порог доминирования торговых сетей с 35% до 15%, а в Москве и Санкт-Петербурге – до 5%, позднее же служба предложила отказаться от этого критерия и отталкиваться от оборота компании. В январе текущего года работу над законопроектом было поручено взять под свой контроль первому вице-премьеру Виктору Зубкову. Он отклонил радикальные предложения Минсельхоза и дал понять, что сети и производители сельхозпродукции должны искать компромисс сами. До принятия закона панацеей должен был стать широко анонсированный «Кодекс добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания». Однако ритейлерам не удалось договориться с агрохолдингами, и кодекс не был принят. В мае Виктор Зубков потребовал прописать в законе заключение типовых договоров между производителями и торговцами, а также определить сроки возврата денег поставщикам.

Источник «Ъ» в Белом доме рассказал, что даже нынешняя, согласованная версия не устраивает заказчиков документа. Среди основных претензий к проекту собеседник «Ъ» назвал «нечеткость», «неотрегулированность» основных положений и то, что при применении закон существенно расширит полномочия ФАС, Минпромторга и Минсельхоза, в то время как основной целью правительства было «ограничить влияние ведомств на предмет регулирования – то есть собственно торговлю в РФ». Так, текст типового договора поставщика и продавца в закон не вошел и туманно отдан «в ведение правительства», снижение порога доминирования «описано нечетко: в нынешней редакции эта величина может колебаться от 0 до 100% по воле ФАС». Сроки платежей за поставки, изначально оговоренные правительством как «10 дней за продукты питания и 30 – за все остальные товары», в процессе согласования «выросли в два-три раза». Основное же недовольство аппарата вызвано тем, что, по мнению собеседника «Ъ», «закон не получился прямого действия – а он нужен прямого действия или не нужен вообще».

Отметим, затянувшаяся процедура согласования законопроекта уже привела к тому, что аграрии Госдумы и Совета федерации выступили с альтернативой. В начале июня группа депутатов во главе с Ириной Яровой предложила свой проект, предполагающий резкое ужесточение антимонопольного регулирования торговых сетей и предусматривающий возможность госрегулирования торговой наценки на продукты питания. В профильном комитете Госдумы также обсуждают законопроект главы Союза потребителей РФ депутата Петра Щелища. Появление альтернатив заставило правительство ускорить работу над собственным документом – уже 15 июня Минпромторг внес в правительство проект закона, доработанный с учетом замечаний ФАС. Через день, 17 июня, первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов обсудили проект с представителями бизнеса и дали разработчикам на доработку еще неделю – до сегодняшнего дня. Отметим, сегодня же в Госдуме пройдет заседание экспертного совета по альтернативным законопроектам.

Бизнес поспешил согласиться на правительственный вариант закона о торговле. «В целом мы выражаем свою поддержку законопроекту Минпромторга», – заявил «Ъ» исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ Илья Белоновский, отметив, что ряд моментов, таких как ограничение отсрочки платежа или типовые договоры, «настораживает бизнес». Бизнесмены признались, что согласиться с жесткими требованиями ФАС их заставило появление в Госдуме радикальных депутатских законопроектов. «Отмена порога доминирования при наличии четких критериев, которым должна удовлетворять доминирующая компания», – это приемлемый для бизнеса вариант”, – заявили в компаниях, отметив, что вынуждены выбирать «меньшее из двух зол».

В ФАС и Минпромторге вчера отказались комментировать законопроект. Там намерены дождаться решения премьера, который может потребовать радикальной правки документа. Собеседник же «Ъ» в аппарате правительства намекнул, что «радикальная правка» может вылиться в объединение правительственного и думских проектов. Кто мог бы взяться за такое объединение и сколько времени на это потребуется, источник не уточнил.

Автор: Александр Гудков, Петр Нетреба

Теги: Виктор Христенко Владимир Путин закон о торговле Минпромторг ритейлеры торговая деятельность торговые сети ФАС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru