А нужны ли Америке МСФО?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2009 г.

Родриго Верди (Rodrigo Verdi), профессор Школы Бизнеса Слоан Массачусетского Технологического Института, вместе со своими коллегами недавно провел научное исследование, результаты которого говорят, что США, возможно, будет лучше остаться с той системой учета, что у них уже есть. Это не означает, что в случае принятия МСФО придет ухудшение – улучшение будет, просто не ожидается, что оно будет слишком явным и соразмерным издержкам. «В таких странах как США возможностей для улучшения немного, так как в них уже действуют качественные системы учета», – говорит Верди.

В самом деле, уже на протяжении многих лет американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) тесно сотрудничает с Советом по МСФО (IASB) по вопросу конвергенции систем учета. Родриго Верди с коллегами провели анализ главного аргумента сторонников перехода на международные стандарты финансовой отчетности – что, мол, это облегчит принятие деловых решений инвесторами, так как им проще будет сравнивать компании из разных юрисдикций между собой. Как оказалось, странами, которые выиграют от перехода больше всего, являются как раз те, где этот переход приведет к наиболее значительным изменениям в учетной практике.

Иными словами, поскольку US GAAP уже более-менее близок к МСФО, выгода от полного от него отказа в пользу международной системы будет небольшой. Насколько именно «небольшой» и какой должна быть величина выгоды, чтобы принять положительное решение относительно перехода, Родриго Верди не уточняет, ссылаясь на необходимость дальнейших изысканий, которые он обещает продолжить, и которые, по его словам, могут занять ещё несколько лет.

Источник: WebCPA

Теги: FASB IASB Rodrigo Verdi US GAAP конвергенция международные стандарты финансовой отчетности МСФО Родриго Верди Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru