Саморегулируемые математики

print
Печать

Источник: Газета

Дата публикации: 5 Июня 2009 г.

Как объявил в четверг глава комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник, в Думу были внесены поправки к закону «Об организации страхового дела» (поправки имеются в распоряжении «Газеты»). Они предусматривают появление на страховом рынке саморегулируемых организаций (СРО), состоящих из страховых математиков – актуариев.

«Введение института актуариев – один из самых эффективных способов борьбы с демпингом», – пояснил корреспонденту «Газеты» глава Росстрахнадзора Александр Коваль.

Согласно нынешнему положению вещей актуарий – это сотрудник страховой компании с выданным в Росстрахнадзоре аттестатом. Поправки же переводят его в статус члена СРО. То есть для признания страховым актуарием специалисту необходимо будет иметь статус участника СРО, а кроме того, высшее математическое образование, двухлетний стаж работы в страховании и быть включенным в реестр Росстрахнадзора. Причем актуарий не может являться учредителем страховщика, его руководителем или главным бухгалтером, а также их близким родственником.

Страховые компании должны будут раз в год предоставлять в надзор результаты проведенной актуарием оценки работы компании. Отвечать за качество документов будут СРО и сами актуарии – за необъективность оценки можно быть исключенным из реестра надзора.

Три года назад актуариев обязали получать аттестат и оценивать деятельность страховых компаний. Однако Минфин так и не разработал правила оценки квалификации страховых математиков, и нормы закона фактически не работали. В результате работа актуариев в страховых компаниях продолжала ограничиваться просчетом страховых тарифов. Между тем в Европе актуарии имеют влиятельный статус риск-менеджеров.

Однако демпинг страховщиков и нехватка кадров в Росстрахнадзоре для решения этой проблемы вынудила законодателей задуматься об изменении статуса актуариев.

По оценкам участников рынка, в России более 200 актуариев. 152 из них состоят в Гильдии актуариев, и она фактически будет претендовать на роль главной СРО. Президент гильдии Владимир Новиков сказал корреспонденту «Газеты», что рад появлению законопроекта. «Правда, на мой взгляд, стоит увеличить ценз по количеству людей в СРО. 25 человек – все-таки не очень серьезно. И увеличить опыт работы актуариев с двух до трех. Причем работать они должны будут все три года не просто в страховании, а по специальности. Иначе проверять страховщиков у нас будут не получившие достаточного уровня знаний студенты», – говорит специалист. Впрочем, как пояснил корреспонденту «Газеты» Александр Коваль, пока это лишь концепция, которая будет дорабатываться.

Автор: Ксения Леонова

Теги: актуарии Владислав Резник Госдума Росстрахнадзор саморегулируемые организации СРО страховая компания страховое дело страховой рынок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru