Руководство по подготовке «отчетов о прозрачности» для британских аудиторских компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Июня 2009 г.

На добровольной основе – а не в качестве обязательного требования – аудиторские компании Великобритании могут публиковать так называемые «отчеты о прозрачности» («transparency reports»), содержащие в себе информацию о результатах проверок систем внутреннего контроля и качества предоставляемых аудиторских услуг. Программа стартовала в 2008 году. Проверки аудиторских компаний осуществляются британскими надзорными органами и без них, но раз уж компания решает «проявить сознательность» и публикует отчеты о прозрачности, то главное при этом, чтобы они не содержали в себе никаких значимых расхождений с результатами официальных проверок.

Дело это добровольное, и тем не менее, как сказал глава Совета по профессиональному учетному надзору (Professional Oversight Board, POB) Пол Джордж (Paul George), «радостно видеть, что уже семь крупнейших аудиторских компаний добровольно представили “transparency reports» за 2008 год”. Но здесь выяснилось, что подходы к их составлению подчас сильно различаются: это касается и детализации, и самого содержания. «Хотя мы и не хотим оказывать на аудиторские компании никакого давления, требуя у них детальных раскрытий, мы все же желаем, чтобы отчеты были информативными и соответствующими требованиям обязательной отчетности», – говорит г-н Джордж. Для обеспечения этого POB провел тщательный анализ полученных отчетов и выделил ряд проблемных моментов. Сегодняшний документ – не что иное как руководство и пожелания POB по составлению пусть и необязательной, но все же полезной (прежде всего для репутации аудиторской компании) отчетности.  Ознакомиться с ним можно по этой ссылке.

Теги: Paul George POB Professional Oversight Board transparency reports аудиторские компании аудиторские услуги внутренний контроль Отчеты о прозрачности Пол Джордж Совет по профессиональному учетному надзору

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru