SEC поборется за права акционеров

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Мая 2009 г.

Пожалуй, впервые в современной истории американская экономика переживает столь интенсивный по своему накалу финансовый кризис. В тяжелых условиях на первый план вышли проблемы, которым прежде не уделялось достаточно внимания. Сегодня Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) всерьез задумалась над следующим вопросом: а не ограничивают ли действующие федеральные законы права акционеров компаний назначать управляющих тех организаций, которыми они владеют? Ведь кризис заставил многих усомниться, что акционеры осведомлены о принимаемых директорами решениях, и что решения эти принимаются в интересах самих акционеров.

Сегодня Комиссия по ценным бумагам и биржам проголосовала и приняла положительное решение относительно всестороннего пересмотра действующих правил, дабы права акционеров выдвигать кандидатуры в советы директоров компаний никоим образом не ущемлялись. «Эти предложения подводят итог дебатам, продолжающимся уже практически семь лет. Все они вертятся вокруг главного вопроса: должны ли федеральные законы обеспечивать фундаментальные права акционеров, или же законы должны оставаться в стороне», – комментирует решение SEC её действующая глава Мэри Шапиро. – «Сегодня был сделан первый шаг к долгожданному завершению этих дебатов. Я готова признать, что найдутся как активные сторонники, так и не менее активные противники этой идеи, и надеюсь, что все они примут участие в консультациях, устраиваемых Комиссией. Я уверена, что финальные правила, которые будут утверждены, от предоставленных комментариев только выиграют».

Возможность высказать свое мнение будет предоставлена общественности сразу после публикации предложений SEC в Федеральном реестре; как обычно, стандартный срок – 60 дней.

Теги: SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам Мэри Шапиро права акционеров финансовый кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru