Д. Медведев подписал закон о размещении и обращении в России иностранных ценных бумаг

print
Печать

Источник: Прайм-ТАСС

Дата публикации: 30 Апреля 2009 г.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О рынке ценных бумаг» и статью 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы российского государства.

Закон направлен на облегчение доступа на финансовый рынок иностранных ценных бумаг, создавая одновременно более сложный механизм допуска рискованных ценных бумаг иностранных эмитентов.

Закон содержит положения, регулирующие порядок размещения и обращения ценных бумаг иностранных эмитентов с целью формирования в России международного регионального (евразийского) финансового центра, в том числе требования для допуска ценных бумаг иностранных эмитентов как к публичному, так и к частному размещению и (или) обращению.

Ценные бумаги иностранных эмитентов должны быть квалифицированы в качестве ценных бумаг со стороны федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Эмитент иностранных ценных бумаг должен быть учрежден в одном из государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членами или наблюдателями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и (или) членами Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Манивэл).

В ходе работы над законом в Госдуме был расширен перечень иностранных эмитентов, чьи ценные бумаги могут быть допущены к публичному размещению или обращению в РФ. Данный перечень во втором чтении был дополнен организациями с местом учреждения в странах членах ОЭСР и Манивэл, а также центральными банками данных стран.

Ценные бумаги иностранных эмитентов допускаются к размещению в России при условии регистрации ФСФР России проспекта таких ценных бумаг. Соответствующие ценные бумаги допускаются к публичному обращению в РФ при условии принятия российской фондовой биржей решения об их допуске к торгам. Такое решение может быть принято российской фондовой биржей, если данные ценные бумаги прошли процедуру листинга на иностранной фондовой бирже, входящей в перечень, утвержденный ФСФР России. Критерии и порядок включения иностранных фондовых бирж в такой перечень будет устанавливаться ФСФР.

В случае делистинга таких ценных бумаг на иностранной фондовой бирже или исключения иностранной фондовой биржи из данного перечня торги такими бумагами на российской фондовой бирже прекратятся. При этом ценные бумаги иностранного эмитента, которые не могут быть допущены к публичному обращению в России на основании соответствующего решения российской фондовой биржи, допускаются к публичному размещению или обращению в РФ по решению ФСФР. Такое решение принимается при условии, что показатели, характеризующие уровень ликвидности таких ценных бумаг, не ниже, а показатели, характеризующие уровень их инвестиционного риска, не выше аналогичных показателей, рассчитанных по ценным бумагам соответствующих видов, уже допущенных к торгам на российской фондовой бирже. Состав показателей, характеризующих уровень ликвидности и уровень инвестиционного риска ценных бумаг, и порядок их расчета будет устанавливаться ФСФР.

Законом предусмотрена возможность размещения некоторых ценных бумаг иностранных эмитентов исключительно для квалифицированных инвесторов, при этом такое размещение не будет являться публичным. Т.е., если ценные бумаги иностранных эмитентов не допущены к публичному размещению или обращению в РФ в соответствии с данным порядком, то на обращение таких ценных бумаг будут распространяться требования и ограничения, установленные законом о рынке ценных бумаг для обращения ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов.

Теги: Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег Дмитрий Медведев иностранные ценные бумаги иностранные эмитенты о рынке ценных бумаг Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР публичное размещение ФАТФ частное размещение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru