IPSASB на пути конвергенции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Апреля 2009 г.

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) предлагает три пробные версии новых стандартов: ED 37 «Финансовые инструменты: представления», ED 38 «Финансовые инструменты: признание и оценка» и ED 39 «Финансовые инструменты: раскрытия».

Все три разработаны с целью обеспечения постепенной конвергенции стандартов IPSASs (для госпредприятий) и МСФО (использующихся организациями частного сектора). Пробные версии также содержат в себе руководства по применению стандартов, акцентирующие внимание на двух ключевых для общественных организаций вопросах. Во-первых, это предоставление государственных гарантий по цене ниже рыночной, а во-вторых, это концессионные ссуды (т.е. ссуды под процентную ставку ниже рыночной). Правительственные структуры используют финансовые гарантии (например, по банковским депозитам) для поддержки бизнеса в условиях кризиса. Стоит отметить, что подобная практика широко использовалась и в докризисные времена, только цели тогда были несколько иные (например, помощь домашним хозяйствам).

«Небывалое прежде вмешательство государства в финансовый сектор экономики выводит на первый план необходимость обеспечения прозрачности финансовой отчетности, чего можно достигнуть, обеспечив последовательность составления отчетности по финансовым инструментам», – говорит председатель Совета Майк Хаторн (Mike Hathorn). – «Окончательное утверждение этих пробных версий станет лишь первым этапом реализации программы, в рамках которой IPSASB разработает руководства по финансовым инструментам для госпредприятий, а впоследствии – иных руководств, посвященных ключевым для государственных структур вопросам».

Теги: ED 38 ED 39 IAS 39 IPSASB IPSASs государственные гарантии ко конвергенция представления Финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru