Остров без сокровищ

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 22 Апреля 2009 г.

Министерства финансов России и Кипра подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения между странами. Документ предполагает, что регулирующие органы России и Кипра будут осуществлять обмен конфиденциальной информацией, в том числе и о бенефициарах зарегистрированных на Кипре компаний. При этом регуляторы оставляют за собой право отказать в предоставлении льготного налогообложения, если его получение является основной целью регистрации компании на Кипре. Эксперты уверены, что ратификация этого протокола станет «концом кипрского оффшора»: компании не смогут реализовывать трансфертные схемы, а многие вынуждены будут ликвидироваться.

На прошлой неделе министр финансов Кипра Харилаос Ставракис и директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин подписали протокол о внесении изменений в действующее соглашение «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Само соглашение было подписано правительством России и Кипра 5 декабря 1998 года. Сейчас это соглашение позволяет российским компаниям, зарегистрированным на Кипре, оптимизировать налоги. Так, например, налог на прибыль на Кипре составляет 10%, а доходы от операций с ценными бумагами и вовсе исключаются из налогооблагаемой базы.

На Кипре зарегистрированы структуры, входящие в состав акционеров сотен российских компаний. В частности, нефтегазовой компании «Итера», металлургической ГМК «Норникель», телекоммуникационной «Ростелеком», железнодорожного оператора «Глобалтранс», автопромышленной компании КамАЗ, электроэнергетической ТГК-4, инвесткомпании «Тройка Диалог» и др. Через свои кипрские офисы осуществляют операции на фондовом рынке «Ренессанс Капитал», БКС, «Открытие» и многие другие российские брокеры. По неофициальным данным, около 90% сделок на бирже РТС проходит через кипрские оффшоры.

Поправки в протокол содержат ряд норм, которые не позволят больше зарегистрированным на Кипре компаниям реализовывать различные схемы по минимизации налоговых платежей. Ключевыми являются изменения в ст. 26 «Обмен информацией». Согласно протоколу, теперь обмен информацией между регулирующими органами не будет ограничиваться только налоговой информацией. Также запрещено отказывать в предоставлении регулирующим органам банковской информации, а также информации, находящейся у финансовых институтов, номиналов, агентов. Кроме того, подписанный протокол вводит статью «Ограничение преимуществ». Она позволяет отказывать в предоставлении налоговых льгот в случае, если компания не докажет, что целью регистрации на Кипре является не только получение налоговых послаблений. Эксперты отмечают, что сейчас большинство зарегистрированных на Кипре компаний используются для технических и налоговых целей, а операционную деятельность они не ведут. «Компании работают просто как почтовый ящик, через который гоняются многомиллионные суммы», – отмечает директор московского офиса консалтинговой компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк. – «Теперь для получения налоговых послаблений им придется доказывать наличие реальных деловых целей и деятельности».

По словам господина Трунина, как только соглашение вступит в силу, Кипр будет исключен из списка оффшоров Минфина России. Впрочем, для вступления протокола в силу потребуется его ратификация (принятие отдельного закона).

Эксперты уверены, что ратификация протокола поломает многие схемы, ради сокрытия которых компании и регистрировали юрлица на Кипре. По словам представителей консалтинговых фирм, схем с использованием кипрских компаний – сотни, все они разнятся в зависимости от отрасли и потребностей компаний. «Это, в частности, прямой выстрел по трансфертному ценообразованию», – считает партнер коллегии адвокатов «ФБК Право» Александр Сотов. По мнению Эдуарда Савуляка, больше всего конечных бенефициаров испугают новые требования к раскрытию информации: «Теперь при желании регулирующие органы смогут получить любую информацию о конечных бенефициарах и аффилированных структурах у кипрских агентов, в банках и в реестрах». Ранее российские власти неоднократно пытались получить доступ к информации о собственниках оффшоров, однако эти попытки носили декларативный характер. Изменения же в международное соглашение означают обязательность исполнения зафиксированных в нем норм, подчеркивают эксперты.

Ратификация документа будет фактически означать «конец кипрского оффшора» для бизнеса, считает Александр Сотов.

Автор: Наиля Аскер-Заде, Светлана Дементьева

Теги: двойное налогообложение Илья Трунин Кипр кипрский оффшор конфиденциальная информация льготное налогообложение Минфин трансфертные схемы Харилаос Ставракис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru