Пробная версия нового стандарта по учету налога на прибыль

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Апреля 2009 г.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал сегодня для ознакомления и предоставления комментариев пробную версию нового стандарта по учету налога на прибыль. В случае принятия он должен будет заменить собой МСФО (IAS) 12.

Новый стандарт сохраняет прежний базовый подход, известный как «подход на основе временных разниц» (the temporary difference approach). Напомним, его смысл заключается в мгновенном признании будущих налоговых последствий событий и транзакций, имевших место в прошлом вместо того, чтобы ожидать фактической уплаты налога для его признания. Но хотя базовый принцип остается тем же, Совет собирается устранить большинство исключений, оговариваемых пока ещё действующим IAS 12 для упрощения учетной практики. Помимо этого, будет упрощена сама структура стандарта для улучшения его понимания пользователями финансовой отчетности.

Представляя опубликованный документ, председатель IASB сэр Дэвид Твиди сказал: «Требования к учету налога на прибыль в разных юрисдикциях разительно отличаются. Применение сегодняшних требований в таких условиях затруднительно – это приводит к усложнению финансовой отчетности, а иногда и к расхождениям. Наша сегодняшняя цель состоит в том, чтобы создать простой, основанный на принципах стандарт, который обеспечит последовательность в составлении финансовой отчетности и легкое понимание учетной практики компаний в отношении налога на прибыль. Я также приветствую вклад в эту работу других национальных организаций по финансовому регулированию – в частности, Советов по стандартам финансовой отчетности Великобритании (ASB) и Германии (GASB) – и благодарен им за их участие».

Теги: ASB GASB IAS 12 IASB временные разницы МСФО 12 налог на прибыль Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru