Медведев защищает иностранные банки от российских должников

print
Печать

Источник: Reuters

Дата публикации: 30 Марта 2009 г.

Обремененные долгами перед иностранными банками российские миллиардеры должны сами позаботиться о расчете с кредиторами, сказал в интервью Би-би-си президент Дмитрий Медведев, который еще пару недель назад советовал банкирам оставить в покое крупных должников.

Комментарий Медведева может свидетельствовать об ужесточении линии российских властей в отношении дополнительной помощи некоторым в прошлом богатейшим предпринимателям, ныне пытающимся реструктурировать долги на миллиарды долларов.

«Многие наши компании прибегали к заимствованиям в западных банках. Может быть, некоторые из них делали это не вполне критично, имея в виду возможные последствия, но это уже ответственность конкретных хозяев, конкретных собственников этих компаний, а иностранные банки здесь ни при чём», – сказал Медведев в интервью Британской вещательной корпорации, которое выйдет в эфир в воскресенье.

«Нужно всегда думать, когда ты занимаешь у кого-то деньги, как ты будешь их отдавать. Это вопрос для любого кредитора», – добавил президент, отвечая на вопрос Би-би-си, обвиняет ли он «алчных банкиров Запада» в том, что в России «шесть миллионов безработных, а рубль упал на треть по своей стоимости».

Кошельки ряда российских богачей, еще в прошлом году занимавших верхние места в золотой сотне Forbes, сильно похудели с развитием экономического кризиса и удорожанием кредитов. Им предстоит выплатить в этом году в совокупности $130 миллиардов, в то время как власти, поначалу обещавшие магнатам щедрое финансирование, теперь не торопятся с раздачей денег из бюджета, который впервые за десяток лет превратился из профицитного в дефицитный.

В марте Медведев строго предлагал банкирам не усердствовать в вытрясании долгов из крупных должников, поскольку проблемы крупных предприятий отзовутся ростом социальной напряженности. Это заявление бизнес-сообщество расценило как сигнал поддержки металлургическому магнату Олегу Дерипаске, который пытается найти средства на расчеты с кредиторами.

Крупнейший совладелец алюминиевого гиганта Русал в конце прошлого года получил от государства $4,5 миллиарда на рефинансирование долга западным банкам, но затем влиятельный вице-премьер Игорь Сечин посоветовал ему не более не рассчитывать на госпомощь.

Теги: Forbes Дмитрий Медведев иностранные банки Олег Дерипаска удорожание кредитов экономический кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru