
Источник: GAAP.RU
Дата публикации: 11 марта 2009 г.
Совет по аудиторской практике Великобритании (APB) выпустил консультационный документ по изменениям, внесенным в стандарты аудиторской этики (Ethical Standards for Auditors, ESs). Это уже второй комплект изменений, вносимых в стандарты с 2008 года.
Сегодня Совет затронул следующие ключевые темы:
- Продолжительность времени, в течение которого один и тот же аудитор имеет право проверять публичную организацию;
- Оплата услуг ключевых фигур, вовлеченных в аудиторскую проверку;
- Предоставление неаудиторских услуг, связанных с секьюритизацией и реструктуризацией;
- Оказание помощи внутренними аудиторами внешним проверяющим в ходе проверки;
- Определение связанных структур применительно к проверяемой организации.
Глава Совета по аудиторской практике Ричард Флек (Richard Fleck) отметил: «Хотя APB и не предлагает слишком уж обширных изменений, в этот раз мы затрагиваем очень важные вещи – в особенности с учетом сложившихся экономических реалий. Разрабатывая стандарты аудиторской этики, APB старается соблюсти оптимальный баланс между защитой интересов заинтересованных сторон и объективностью аудиторских проверок. Консультации имеют в этом плане ключевое значение для нас, и я надеюсь, что ни инвесторы, ни компании, ни аудиторы не останутся в стороне».
Наибольший интерес регуляторов вызывает очень активно обсуждающийся сегодня вопрос – определение максимального срока, в течение которого аудитор может оставаться на посту проверяющего одной и той же публичной компании. Уже более-менее ясно, что большинство, скорее всего, не поддержит идею продления срока с пяти лет до семи, но при этом очень многие аудиторские комиссии в составе крупных предприятий аргументировано высказываются в пользу этого: мол, это должно оказать положительное влияние на качество аудита. APB может по итогам проведенных консультаций и не ввести «универсальную формулу» для всех, но установить гибкие сроки в зависимости от определенных факторов.
- Отражаем в учете право пользования нематериальными активами (01 февраля 2021)
- IFRS 15: новые возможности для исследований (17 февраля 2021)
- Избегаем простоев с выплатой зарплаты (06 февраля 2021)
- Аналитические процедуры оценки рисков существенного искажения отчетности вследствие недобросовестных действий аудируемого лица (10 февраля 2021)
- Подготовка к “IBOR”: руководство для международных оценщиков (20 февраля 2021)
- 22.02.21 Дайджест GAAP.RU: 15-19 февраля
- 22.02.21 Страхование ответственности топ-менеджеров послужит доверию
- 22.02.21 Запрет на хранение аудиторами клиентских документов за границей прошел 3 чтение
- 22.02.21 Вмененное страхование очистят от неэффективности
- 23.02.21 Привести действующие МСА в соответствие с новой системой управления качеством аудита