IAASB помогает аудиторам с концепцией функционирующего предприятия в условиях кризиса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2009 г.

Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) осознает задачи, которые текущий мировой кризис ставит перед аудиторами и менеджерами предприятий – в частности, касательно их способности оценить соответствие концепции функционирующего предприятия («Going Concern»). Чтобы оказать им помощь в этом вопросе, Совет публикует сегодня «Audit Considerations in Respect of Going Concern in the Current Economic Environment», дабы обратить внимание аудиторов на ключевые моменты при определении соответствия компаний данной концепции в ходе проведения оценки. 

Однако данный документ предназначен не только для аудиторов, но и менеджеров, ответственных за принятие решений – всем им необходимо в текущих кризисных условиях учитывать их негативные эффекты и принимать решение, нужно ли отражать данные эффекты в финансовой отчетности предприятий в случае их значимости. Документ уделяет особое внимание международному стандарту аудита МСА (ISA) 570 «Going Concern» – и другим, приобретающим особую значимость в условиях кризиса. Он касается предположений, которые делаются в ходе определения собственного (компании) соответствия рассматриваемой концепции, а также уделяет внимание кредитному риску и проблеме нехватки ликвидности в плане влияния их на способность организации продолжать свою деятельность в обозримом будущем.

Это уже второе руководство IAASB, посвященное кризису. Первое, посвященное оценке по справедливой стоимости в текущих условиях, было выпущено в октябре прошлого года (см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2749).

Теги: Audit Considerations Current Economic Environment Going Concern IAASB ISA 570 аудиторы международный стандарт аудита МСА 570 Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества справедливая стоимость функционирующее предприятие

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru