Новое «антикризисное» руководство для аудиторов от PCAOB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2008 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) на днях выпустил рекомендации для практикующих аудиторов, ставящие акцент на наиболее важных аспектах проверок в сложившихся экономических условиях. Больший риск (в том числе риск возникновения финансовых махинаций) требует максимального внимания в отношении проверок финансовой отчетности и эффективности систем внутреннего контроля компаний – говорит Том Рэй (Tom Ray), старший аудитор и директор департамента PCAOB по профессиональным стандартам.

Среди рассматриваемых в документе тем значатся:

  • Общие подходы к проведению аудита;
  • Проверка измерений на основе справедливой стоимости;
  • Аудит бухгалтерских оценок;
  • Проверка адекватности раскрытия финансовой информации;
  • Оценка соответствия компании концепции функционирующего предприятия;
  • Подходы к проведению аудита специфических областей финансовой отчетности предприятия.

Руководство носит неформальный характер: это именно «рекомендации», которые не отражают ни собственного видения Совета на предмет того, как нужно применять стандарты аудита в таких условиях, ни его реакцию на результаты работы некоторых аудиторских компаний.

В заключение также добавим, что это уже третья по счету рекомендация такого рода от Совета по надзору за учетом в публичных компаниях. Первое было выпущено в 2006 году после ряда корпоративных скандалов, связанных с оценкой опционов, а второе – в декабре 2007 года (оно было целиком посвящено аудиту оценок на основе справедливой стоимости). Все одни находятся в свободном доступе по этой ссылке.

Теги: PCAOB Tom Ray аудиторы бухгалтерские оценки концепция функциони системы внутреннего контроля Совет по надзору за учетом в публичных компаниях справедливая стоимость Том Рэй финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru