Как налоговики будут повышать наш уровень жизни

print
Печать

Источник: Учет Налоги и Право

Дата публикации: 10 Декабря 2008 г.

Минфин России на своем сайте обнародовал доклад о результатах и основных направлениях своей деятельности на 2009–2011 годы. В нем чиновники обозначили стратегические цели, призванные способствовать повышению уровня жизни россиян и обеспечить высокие темпы экономического роста.

Одну из заявленных целей – «формирование и функционирование эффективной налоговой системы» – должны воплотить в жизнь налоговики. Для этого перед ними поставлены две основные задачи: повысить собираемость налогов и снизить издержки бизнеса, связанные с налоговым администрированием и неопределенностью трактовки налогового законодательства. При этом результаты будут изменяться конкретными количественными показателями. Так, к 2011 году задолженность по налогам должна быть снижена на 25,7 процента (по сравнению с 2005 годом). А к 2010 году количество налогоплательщиков, довольных работой налоговиков, должно вырасти на 10 процентов (будут проводить специальные опросы).

А еще Минфин велел ФНС работать так, чтобы налогоплательщики не воспринимали инспекции как препятствие для развития бизнеса. Для этого, как кажется чиновникам, достаточно достигнуть за три года следующих показателей. Количество жалоб по налоговым спорам, рассмотренных в досудебном порядке, должно возрасти до 87 процентов (сейчас 72%). Более половины налогоплательщиков (53%) должны отчитываться перед налоговиками через интернет (сейчас 30%). А средний по стране срок проверок и принятия решений о возврате излишне уплаченных налогов должен сократиться до 83 дней (сейчас, по информации ФНС, 89 дней). И будет нам счастье.

Автор: Алена Луговая

Теги: задолженность по налогам Минфин налоговая система Налоговики налоговое администрирование налоговое законодательство налоговые споры налогоплательщики собираемость налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru