Повышение зарплатных налогов планируют компенсировать амортизационной премией

print
Печать

Источник: Учет Налоги и Право

Дата публикации: 22 Октября 2008 г.

Чиновники Министерства экономического развития подготовили обещанные меры по снижению налоговой нагрузки, призванные компенсировать компаниям потери от увеличения совокупного размера страховых взносов с 26 до 34 процентов. Соответствующий проект разработан и отправлен на согласование в Министерство финансов.

Предлагается осчастливить компании рассрочками по уплате налоговых долгов, разрешить вычеты НДС с авансов, утроить амортизационную премию. Об этом на прошлой неделе рассказал Сергей Беляков, советник министра экономического развития, на Всероссийском налоговом форуме, организованном Торгово-промышленной палатой России. Также он сообщил о том, что окончательное решение об изменении ставки НДС еще не принято. Власти определятся с этим только в будущем году.

НАПОМНИМ. Как объявил премьер-министр Владимир Путин, с 1 января 2010 года будет отменен единый социальный налог. Компании будут уплачивать страховые взносы: 26 процентов – в Пенсионный фонд, 5,1 процента – в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9 процента – в Фонд социального страхования. То есть налоговая нагрузка на компании возрастет с 26 до 34 процентов.

Рассрочки. Законопроект, разработанный в Минэкономразвития, предполагает, что после проверки либо при подаче уточненной декларации компания сможет попросить о рассрочке по уплате налогов. По планам чиновников теоретически рассрочку можно будет получить на целых 10 лет. Рассрочку на срок до года вправе будет предоставить налоговая инспекция. А если налогоплательщик запросит более длительный тайм-аут, решение будет принимать лично министр финансов.

Вычеты НДС с выданных авансов. Минэкономразвития считает, что снизить финансовую нагрузку на компании помогут вычеты по НДС с перечисленных авансов. ФНС, кстати, против: по мнению налоговиков, в этом случае гораздо удобнее было бы и вовсе отменить налог на авансы.

Троекратное увеличение амортизационной премии. Минэкономразвития предлагает увеличить размер амортизационной премии до 30 процентов от стоимости амортизационных средств, входящих в 3–7-ю инвестиционные группы (сейчас амортизационная премия составляет 10 процентов для оборудования со сроком полезного использования от 3 до 20 лет). В Минэкономразвития и в Минфине считают увеличение амортизационной премии мерой гораздо более эффективной, нежели та, которую предложили их коллеги из Минздравсоцразвития. Тамошние специалисты ратуют за возврат инвестиционной льготы, существовавшей до 2002 года. Она позволяла не платить 50 процентов налога на прибыль с сумм, направленных на финансирование капвложений.

Льготы по дивидендам и сделкам с ценными бумагами. Законопроект устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для дивидендов вне зависимости от стоимости пакета (сейчас эта льгота доступна, только если затраты на приобретение доли в компании составили от 500 млн. рублей). Кроме того, льготу предполагается предоставить владельцам минимум 25 процентов акций компании, а не 50, как сейчас.

Автор: Вероника Григорьева

Теги: амортизационная премия Министерство финансов Министерство экономического развития налоговая нагрузка налоговые доходы НДС рассрочка по уплате с Сергей Беляков Торгово-промышленная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru