IASB улучшает раскрытия

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Октября 2008 г.

Совет по МСФО (IASB) вчера опубликовал для ознакомления и комментирования пробную версию поправок в стандарт МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытия», призванных улучшить качество раскрытия финансовой информации, касающейся справедливой стоимости и риска ликвидности.

Эта публикация представляет собой ответ на IASB на проявления финансового кризиса при одновременном следовании рекомендациям Форума финансовой стабильности (FSF), получивших поддержку министров финансов Большой семерки на прошедшей недавно встрече. Поправки подготовлены с учетом наработок специально созданной рабочей группы в составе Совета – Expert Advisory Panel, которая занимается вопросами оценки и раскрытия информации по справедливой стоимости на неликвидных рынках.

Комментарии принимаются до 15 декабря. Ознакомиться с документом можно по этой ссылке.

Напомним также, что на днях Совет по международным стандартам финансовой отчетности решился на ещё один важный в сегодняшних условиях шаг – разрешил реклассификацию финансовых инструментов в определенных условиях (см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2764). С учетом сложившихся обстоятельств Фонд Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (IASCF), осуществляющий регулирование деятельности IASB, разрешил ему временно приостановить все прочие проекты, дабы максимально ускорить разработку антикризисных мер. Проект реклассификации подпадает под эту категорию: это не только помощь рынку, но ещё и устранение различий с американской системой учета US GAAP, которые в кризисных условиях недопустимы (в противном случае американские фирмы получают определенное преимущество).

Теги: IFRS 7 МСФО 7 риск ликвидности Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО справедливая стоимость финансовая информация Финансовые инструменты финансовый кризис Форум финансовой стабильн

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru