Мировые аудиторы обсудили насущные проблемы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Октября 2008 г.

«Форум компаний» (Forum of Firms) – это ассоциация международных аудиторских сетей («международных» – ключевое слово, так как членство предполагает предоставление аудиторских услуг предприятиям нескольких стран мира). Организация создана в 2002 году усилиями Международной федерации бухгалтеров (IFAC). Своей целью ставит обмен опытом и улучшение аудиторской практики.

Вчера более 60 партнеров из 21 международной аудиторской сети, имеющей членство в «Форуме компаний», собрались на специально организованном симпозиуме «Аудит финансовых институтов» («Audit of Financial Institutions») для обсуждения ключевых вопросов, среди которых называют, например, ликвидность, обеспечение доверия со стороны рынка, соответствие концепции действующего предприятия, процедуру оценки, обесценение активов и др. Разумеется, участники форума не могли обойти стороной и тему мирового финансового кризиса, обсудив последние законодательные изменения, которые мировые финансовые регуляторы предложили в качестве мер противодействия. Наиболее активно в этой связи обсуждалось недавно выпущенное руководство Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) по аудиту бухгалтерских оценок на основе справедливой стоимости в текущих рыночных условиях*. Руководство по вполне очевидным причинам имеет исключительное значение для всех аудиторов, осуществляющих проверку компаний с инвестициями в финансовых инструментах, для которых отсутствуют активные рынки.

«Этот симпозиум проводится с целью улучшения (аудиторской) практики в областях, имеющих сегодня ключевое значение, а также чтобы оказать реальную помощь членам форума в предоставлении услуг их клиентам», – сказал Дэвид Максвелл (David Maxwell), президент Форума компаний. К таковой можно отнести конкретные практические рекомендации, которыми участники поделились в заключительной части заседания – рекомендации по повышению доверия со стороны инвесторов за счет большего внимания к вопросам риск-менеджмента и прозрачности финансовой информации. 

___________________________

Теги: David Maxwell Forum of Firms а аудиторская практика аудиторские сети Дэвид Максвелл ликвидность Международная федерация бухгалтеров финансовый кризис Форум компаний

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru