Пробные версии американских стандартов по «going concern» и «последующим событиям»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Октября 2008 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил вчера два разных, хотя и связанных определенных образом документа – пробные версии стандартов финансовой отчетности. Первый касается концепции действующего предприятия (Going concern), второй – последующих событий (Subsequent events), и публикация обоих представляет собой попытку финансовых регуляторов улучшить учетную практику несколько необычным способом: взять за основу то, что изначально представляло собой аудиторские стандарты, но с оглядкой как на американскую систему стандартов US GAAP, так и МСФО. С другой стороны, подход вполне логичный, о чем сообщается в официальном пресс-релизе: в самом деле, учет и отчетность является прежде всего заботой менеджерского состава организаций, а не их аудиторов (иначе говоря, проверяющий аудитор найдет в отчетности то, что укажет в ней менеджер).

Стандарт по Going concern (с пробной версией можно ознакомиться по этой ссылке) потребует от менеджерского состава предприятий учитывать всю доступную информацию, способную повлиять на способность компании продолжать действовать в течение по крайней мере 12 месяцев (хотя этим срок может и не ограничиваться) с момента окончания последнего отчетного периода. Обращаем внимание на первое основное отличие: до этого срок был ограничен одним годом. Вторым отличием является то, что от менеджеров потребуют отдельно сообщать о случаях, когда финансовая отчетность составляется без соблюдения концепции действующего предприятия и когда есть определенные сомнения в продолжении деятельности. В этой связи также уместно будет вспомнить последние нововведения британской системы учета: не столь давно Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) потребовал от компаний более жесткого обоснования своего соответствия данной концепции (см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2703).

Стандарт по Subsequent events (доступен по этой ссылке) оговаривает порядок учета событий, которые имели место после составления финансовой отчетности, но до момента подписания аудиторского заключения. В качестве нововведения FASB рассматривает случаи, когда после составления финансовая отчетность компании не становится публично доступной, что вполне легко себе представить в случае закрытых компаний. Ведь если нет второго события, момента, когда готовая отчетность уходит инвесторам, тогда может быть непонятно, «последующие события» до какого именно момента нужно рассматривать. 

Комментарии по обоим документам принимаются до 8 декабря этого года.

Теги: FASB FRC Going concern аудиторские действующее предприятие МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности Совет по финансовой отчетности ФАСБИ финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru