США дадут отпор инвесторам

print
Печать

Источник: Газета

Дата публикации: 25 Августа 2008 г.

В ближайшем будущем инвестиции российских компаний и государственных фондов в экономику США попадут под особо пристальное внимание американских финансовых властей. Как пишет Financial Times, американский комитет по иностранным инвестициям (CFIUS) может ужесточить порядок одобрения сделок по приобретению российскими компаниями активов в США.

В частности, это может изменить правила работы CFIUS в случае выявления рисков, которые предполагают возможность увеличения срока рассмотрения сделки с 30 до 90 дней. Стоит отметить, что в течение этого года в США уже были заблокированы две политически непопулярные сделки: китайская компания Cnooc не смогла заключить сделку с американской Unocal, а компания Dubai Ports World’s – с американскими портовыми терминалами. У российских инвесторов пока подобных проблем не возникало. Более того, в этом году были успешно завершены сделки между «Северсталью» и Esmark, а также между «Евразом» и Oregon Steel. На повестке дня – сделка между НЛМК и американским фондом прямых инвестиций Carlyle. На прошлой неделе Carlyle заявил о своем намерении продать НЛМК за $3,53 млрд. компанию John Maneely – американского производителя стальных труб.

Как напоминает партнер юридической фирмы Scadden Arps Иван Шлагер, ряд сделок по покупке российскими инвесторами компаний в США уже вызывал в комитете споры. Эксперт даже не исключает, что CFIUS может вернуться к рассмотрению этих сделок.

Тем не менее, обострение отношений между Россией и США из-за войны в Грузии может осложнить российскую экспансию. Впрочем, партнер компании Cleary Gottlieb Пол Маркард считает, что одна лишь принадлежность потенциального инвестора к России не может служить основанием для отказа в совершении сделок. «У комитета есть свои четкие правила работы», – говорит он.

Впрочем, эксперты предупреждают, что в сложившейся ситуации наибольшую настороженность с американской стороны будут вызывать российские компании с государственным участием. Например, «Газпром», заявлявший в июне о своем намерении выйти на американский рынок.

Теги: CFIUS Cleary Gottlieb John Maneely Oregon Steel Scadden Arps американский комитет по иностранным инвестициям Газпром Евраз Иван Шлагер Северсталь

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru