PCAOB вынес решение относительно наследования статуса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июля 2008 г.

На прошедшем вчера заседании американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) принял новые правила и соответствующие формы документов, которые касаются наследования статуса зарегистрированной фирмы в случае, если происходит изменение структуры её собственности в результате сделок по слиянию, поглощению и т.п.

PCAOB по роду своей деятельности занимается надзором за аудиторскими компаниями на территории США – следовательно, речь имеет именно о них. Для осуществления процедуры регистрации аудиторские фирмы традиционно заполняют Форму 1, после рассмотрения которой Совет выносит положительное либо отрицательное решение. На вчерашнем заседании была одобрена ещё одна стандартная форма (под номером 4), которую требуется заполнить в случае изменения структуры собственности компании. В этом случае её статус зарегистрированной организации продолжает действовать даже после всех произошедших изменений, и необходимость в повторном заполнении Формы 1 отпадает. По словам председателя Марка Ольсона (Mark Olson), вчерашнее решение Совета предоставит аудиторам больше гибкости, так как позволит вести бизнес без «перебоев» в статусе зарегистрированной компании: известно ведь, что предоставление профессиональных услуг чревато серьезными последствиями для незарегистрированных в PCAOB организаций. 

Новые правила Совета распространяются только на фирмы, изменения в которых соответствуют определенным критериям (каким именно – пока не уточняется). Если критерии не выполнены, «новая старая» аудиторская компания будет вынуждена вновь обратиться к стандартной Форме 1. Правила скоро будут перенаправлены в Комиссию по ценным бумагам и биржам для окончательного одобрения. Спустя 60 дней после утверждения в SEC они вступят в силу.

Теги: Mark Olson PCAOB SEC аудиторские фирмы зарегистрированная фирма Комиссия по ценным бумагам и биржам Марк Ольсон поглощение слияние структура собственности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru