«Мечел» потерял более $ 5 млрд. рыночной капитализации

print
Печать

Источник: РБК

Дата публикации: 25 Июля 2008 г.

ОАО «Мечел» по итогам торговой сессии 24 июля 2008г. на Нью-Йоркской фондовой бирже потерял более трети, то есть более 5 млрд. долл., рыночной капитализации.

После падения цен на американские депозитарные расписки (ADR) на 37,61% капитализация «Мечела», рассчитанная по нью-йоркским котировкам, составила 9,51 млрд. долл. Еще день назад, по итогам торгов 23 июля, этот показатель превышал 15 млрд. долл.

Обвальное падение котировок ADR «Мечела» началось после 18:00 мкс четверга, когда премьер-министр России Владимир Путин в резкой форме высказал претензии к компании. Глава правительства призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре обратить внимание на то, что «Мечел» продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних.

В. Путин указал на то, что руководитель и основной акционер «Мечела» Игорь Зюзин был приглашен на совещание, «но вдруг заболел». Далее премьер-министр, выразив неудовольствие недополучением налогов из-за такой ценовой политики, добавил, что, по его мнению, И. Зюзин «должен как можно скорее поправиться, иначе к нему доктора придется послать».

В течение первого часа после этого заявления цены на расписки «Мечела» снизились почти на 20%, в дальнейшем падение продолжилось и к 20:00 превысило 35%. Потом снижение котировок несколько замедлилось, но инвесторы по-прежнему были настроены на продажу бумаг. Положение не спасло и заявление министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, разъяснившего, что претензии к «Мечелу» касаются не металлургического сегмента (составляет более половины бизнеса группы), а поставок угольного сырья.

В итоге котировки ADR «Мечела» к закрытию торгов опустились на 37,61%. По итогам биржевого дня цена за одну ADR (соответствует одной акции) «Мечела» составила 22,84 долл., что на 13,77 долл. меньше цены закрытия предыдущего дня. При этом в ходе сессии цена расписок падала до 22,06 долл. за бумагу.

В российской горно-металлургической компании ОАО «Мечел» консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом «Мечел», ОАО «Южный Кузбасс», «Южуралникель», Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО Торговый дом «Посьет», ОАО «Уральская кузница», ОАО «Московский коксогазовый завод», ОАО «Ижсталь», Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Теги: ADR Владимир Путин депозитарные расписки Игорь Зюзин Мечел Нью-Йоркская фондовая биржа рыночная капитализация ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru