Эксперты поведали, как бороться с финансовыми хищениями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июля 2008 г.

Три профессиональных бухгалтерских объединения – Американский Институт дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA), Ассоциация сертифицированных специалистов по борьбе с мошенничеством (ACFE) и Институт внутренних аудиторов (IIA) выпустили совместное руководство. «Managing the Business Risk of Fraud: A Practical Guide» – восьмидесятистраничный документ в открытом доступе, в котором изложены основные принципы создания внутрикорпоративных систем, направленных на предотвращение финансовых хищений.

Здесь затрагиваются такие аспекты как корпоративное управление, оценка риска, обнаружение фактов хищения и предотвращение подобных случаев, процедуры расследования и действия, направленные на устранение последствий. По заверениям авторов, следование этим рекомендациям обеспечит эффективность системы риск-менеджмента в той её части, где она призвана работать на устранение риска финансовых махинаций. «Многим компаниями нужно делать гораздо больше, чем они делают сейчас для обнаружения подобных случаев», – говорит исполнительный директор AICPA Барри Меланкон (Barry Melancon). – «Их предотвращение требует от систем риск-менеджмента компаний особого подхода. Тому, как это лучше всего организовать, посвящено наше руководство – это и принципы, и инструментарий, и иллюстративные примеры из практики».

Теги: AICPA Business Risk Fraud IIA Practica Американский Институт дипломированных общественных бухгалтеров Ассоциация сертифицированных специалистов по борьбе с мошенничеством Институт внутренних аудиторов финансовые махинации Финансовые хищения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru