Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июня 2008 г.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал план своих действий до 2010 года включительно. Программа была официально одобрена на последнем июньском заседании.

Итак, в третьем квартале текущего года запланировано два дискуссионных документа, посвященных представлению финансовой отчетности и признанию выручки. Тогда же будут выпущены изменения к следующим стандартам МСФО:

  • IAS 33 «Прибыль на акцию» (использование метода собственных акций*)
  • IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» (инструменты, пригодные для хеджирования)
  • IFRS 1 «Принятие международных стандартов финансовой отчетности впервые» (дополнительные исключения)
  • IFRS 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»
  • Небольшие поправки ряда стандартов в рамках ежегодного проекта улучшений.

В четвертом квартале этого года IASB выпустит дискуссионные документы, касающиеся вопросов консолидации бизнеса, налогов на прибыль, договоров аренды/лизинга и публикации отчетов, составляемых менеджерами компаний. В четвертом же квартале этого года последуют изменения в стандарте IAS 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» а также дискуссионный документ, посвященный результатам исследовательского проекта IASB по добывающей промышленности.

Ознакомиться с программой можно по этой ссылке. Пусть вас не смущает отсутствие в нем проекта «IFRS for SMEs» (т.е. «МСФО для малого и среднего бизнеса»): мировому бизнес-сообществу удалось убедить Совет в том, что название «IFRS for Private Entities» (т.е. «МСФО для частных (непубличных) компаний») точнее отражает сущность. Готовый стандарт последует в первом квартале следующего года.

_____________________

  • *Treasury stock method – метод собственных акций при расчете прибыли на одну акцию: метод определения эквивалента опционов и варрантов, выраженного в обыкновенных акциях; при использовании метода варранты и опционы считаются исполненными на начало отчетного периода или на дату выпуска (если они были выпущены в данном периоде), а полученные средства – использованными на приобретение и погашение обыкновенных акций по средней за период рыночной цене (Словари и энциклопедии онлайн, www.diclib.com).
Теги: IAS 33 IAS 39 IASB Treasury stock method метод собственных акций представление финансовой отчетности Прибыль на акцию признание выручки Совет по международным стандартам финансовой отчетности Финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru