Власть покидает советы

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 9 Июня 2008 г.

Число госпредставителей в советах директоров в компаниях с государственным участием будет уменьшено уже в этом году, а список не подлежащих приватизации госдолей в компаниях по указанию премьер-министра Владимира Путина будет сокращен, об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов. Слова господина Шувалова о необходимости сокращения госучастия в экономике вызвали бурное одобрение участников форума, но о конкретных компаниях, а тем более о следующих шагах в этой области представители правительства пока предпочитают не говорить.

Представляя на Петербургском международном экономическом форуме правительство, первый вице-премьер Игорь Шувалов вчера стал для большинства участников автором настоящей сенсации: впервые правительство официально заявило о необходимости быстрого сокращения своей роли в экономике. В своем выступлении заместитель не только заявил об этом как об элементе госполитики, но и провозгласил «провалы госрегулирования» большей проблемой, чем «провалы рынка», и объявил о первых шагах по сокращению госвлияния на экономику – о сокращении списка не подлежащих приватизации компаний и замене чиновников в контролируемых государством компаниях независимыми директорами.

«Стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять» стало последним из тезисов Игоря Шувалова. Первый вице-премьер объявил новую стратегию: государство будет «концентрировать свои усилия в экономике только там, где это действительно необходимо», причем лишь на срок, который требуется для исправления там ситуации. «Госинституты должны уметь сокращать свою роль там, где их задачи выполнены, и быстро наращивать там, где это нужно», – пояснил господин Шувалов.

Первые шаги в этом направлении будут почти символическими: Игорь Шувалов анонсировал массовое сокращение в советах директоров АО с государственным участием числа госпредставителей, они будут заменены на независимых директоров. «Необходимо заменить чиновников на профессионалов и создать совет директоров в госкорпорациях, который будет действовать по правилам частных компаний», – пояснил Игорь Шувалов. Начинать этот процесс государство намерено уже в июне с компаний со стопроцентным госучастием. Это же подтвердил позже и помощник президента Аркадий Дворкович, он пояснил, что государство будет в этом году вводить в советы директоров независимых директоров в случае, если это можно сделать до 1 июля (крайний срок проведения собрания акционеров). Позже господин Шувалов провел встречу с представителями крупного бизнеса, но и на ней не раскрыл списка «разгосударствляемых» таким образом АО. Единственное, что точно известно, – такая политика не будет в этом году касаться «Газпрома», где уже утверждены представители государства в совете. Теоретически независимые директора могут войти лишь в узкий список 100-процентных государственных АО, среди них крупнейшими являются ОАО РЖД, «Транснефть», ТВЭЛ, «Зарубежнефть», предприятия ВПК.

Второе новшество, обещанное господином Шуваловым, – существенное сокращение списка стратегических предприятий. Напомним, с 1996 года списки таких предприятий, не подлежащих приватизации, формируются указами президента, приватизация и сокращение госдоли в таких АО запрещены законом. Сейчас в списке «Роснефть» и владелец ее контрольного пакета акций «Роснефтегаз», «Газпром», «Связьинвест». Впрочем, и здесь Игорь Шувалов не назвал конкретных компаний, пояснив, что премьер-министр Владимир Путин одобрил саму идею сокращения списков и правительство в настоящий момент «готовит конкретные предложения».

По сведениям «Ъ» из источников в Белом доме, кандидатом номер один после отставки главы Минсвязи Леонида Реймана на выход из списка является «Связьинвест», но решение не принято. Впрочем, и у «закрытых» для приватизации компаний, обнадежил господин Шувалов, есть возможность взаимодействия с инвесторами через механизм частно-государственного

Автор: Алексей Шаповалов, Дмитрий Бутрин

Теги: Аркадий Дворкович Владимир Путин госвлияние госкорпорации госрегулирование государст госучастие Игорь Шувалов ОАО РЖД “Транснефть”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru