Налог на расходы физических лиц

print
Печать

Источник: Газета

Дата публикации: 19 Мая 2008 г.

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила гражданам-арендодателям, с каких именно доходов они должны платить 13% подоходного налога. Из разъяснения налоговых органов следует, что подоходный налог арендодатель должен заплатить не только с суммы аренды, но и со стоимости возмещенных нанимателем наймодателю расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического потребления. Таким образом, заплатить 13% налогоплательщику придется практически со всей суммы коммунальных платежей, так как большая их часть как раз не зависит от фактического потребления.

Допустим, арендодатель является добропорядочным налогоплательщиком. С нанимателем у него заключен официальный договор аренды на сумму 15 тысяч рублей в месяц. Допустим также, что согласно договору уплата коммунальных платежей в размере 2 тысяч рублей возложена на нанимателя. Арифметика налоговиков: арендодатель должен заплатить 1950 рублей подоходного налога с полученного дохода и 260 рублей с дохода, который он не получит.

Столь оригинальная арифметика налоговиков вызвала недоумение у экспертов. «Скорее всего, налоговики просто занимаются нагнетанием обстановки вокруг арендодателей», – считает партнер юридической компании «Taxadvisor» Дмитрий Костальгин. По мнению Костальгина, реально платить 13% от коммунальных платежей будет только очень малочисленная категория граждан – те, кто не хочет тратить нервы и время на борьбу за копейки.

«На практике случаи, когда эта норма будет работать, единичны», – считает гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. «Затраты на налоговый контроль за этими суммами, скорее всего, превысят все дополнительные начисления», – уверен и Костальгин.

А это значит, что налогоплательщик может быть абсолютно спокоен: контролировать уплату подоходного налога с коммунальных платежей налоговики вряд ли будут. По мнению Шаповалова, суммы, о которых идет речь, столь незначительны, что специально выискивать их не имеет смысла. Если же вопреки экономической целесообразности налоговики и будут их выискивать, то вряд ли смогут уличить неплательщиков. По мнению Шаповалова, выявить факт неуплаты налога с коммунальных платежей налоговики смогут только в том случае, если проблемы возникнут с самими арендными платежами. «Учитывая цену вопроса, а это примерно $100 в год (13% от суммы коммунальных платежей), судиться за эту сумму никакой налоговый инспектор не будет», – уверен Шаповалов.

Автор: Ксения Нечаева

Теги: арендодатели коммунальные платежи Налоговая помощь налогоплательщики наниматель подоходный налог Сергей Шаповалов стоимость возмещенных расходов Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru