AICPA проверит экзаменующихся на знание МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Мая 2008 г.

Не иначе как подготовкой к внедрению в США системы международных стандартов финансовой отчетности можно назвать последнюю инициативу Американского Института дипломированных общественных бухгалтеров. На прошлой неделе AICPA представил вниманию заинтересованной общественности поправки к экзаменационной программе – более весомая роль отныне будет отводиться вопросам профессиональной бухгалтерской этики, но помимо этого, впервые в истории предполагается проверка знания МСФО.

«Экзамены проверяют знания, соответствующие необходимому начальному уровню подготовки дипломированного бухгалтера. Тем самым мы как бы “защищаем» широкую общественность. По этой причине Совет экзаменаторов уже сейчас прорабатывает вопросы внедрения темы МСФО в экзаменационную программу”, – говорит Крейг Миллз (Craig Mills), один из авторов опубликованного предложения и глава департамента AICPA, занимающегося проведением экзаменов. Как можно легко догадаться, в основе всего этого лежит несколько изменившееся за последнее время отношение американских регуляторов к МСФО и анонсированные ими планы: (выдержка из письма от авторов проекта изменений) «В настоящее время экзаменационная секция по стандартам финансового учета и отчетности проверяет знание и понимание действующих в США правил бухгалтерского учета US GAAP для коммерческих и некоммерческих организаций и госструктур. Широкое распространение МСФО в бухгалтерской среде, а также определенные действия со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) заставляют думать, что скоро именно международные стандарты могут стать признанными в США правилами ведения бухгалтерского учета».

С полной версией экзаменационной программы  – а если точнее, подробным описанием знаний и навыков, необходимых для получения сертификата  -  можно ознакомиться по этой ссылке. Для того, чтобы высказаться на этот счет, отведено время до 1 августа 2008 года.

Теги: AICPA Craig Mills US GAAP Американский Институт дипломированных общественных бухгалтеров Крейг Миллз международные стандарты финансовой отчетности МСФО отчетность финансовый учет экзаменационная программа

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru