Аудиторов Великобритании заставили раскрыться

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Апреля 2008 г.

В прошлую пятницу Совет по профессиональному учетному надзору (Professional Oversight Board, POB) опубликовал новые требования, вступающие в силу с 6 апреля этого года. Новые правила можно условно разделить на три основные категории.

Прежде всего, от британских аудиторских компаний теперь ожидают ежегодной публикации так называемых «отчетов о прозрачности» («transparency reports»), а требования к информации, которая должна содержаться в этих отчетах, изложены в документе «The Statutory Auditors (Transparency) Instrument 2008». В соответствии с действующей на территории Великобритании Директивой Евросоюза по обязательному аудиту (Statutory Audit Directive, 2006/43/EC), от компаний теперь требуется представление заинтересованной общественности подробной информации о них самих – касающейся, в частности, действующих систем внутреннего контроля, подходов к соблюдению принципа независимости аудитора и т.п.

Помимо этого, Совет выпустил новые требования по регистрации аудиторских компаний («The Statutory Auditors (Registration) Instrument 2008») и проведению экзаменов («The Statutory Auditors (Examinations) Instrument 2008»).

Комментируя публикацию, глава POB Пол Джордж (Paul George) сказал: «То, чего мы добиваемся от аудиторских фирм – это, конечно, соответствия действующим правилам и поддержания нужного настроя. Но не только этого. Мы хотим, чтобы простая публикация отчетов о прозрачности вылилось в нечто большее – я бы сказал, дифференциацию. Чтобы аудиторы могли наглядно демонстрировать свои собственные пути достижения высокого качества аудита. Опубликованные в феврале “Основы…»* должны оказать им в этом неоценимую помощь, а мы будем наблюдать за тем, как они выполняются свои обязанности на практике”.

В заключение стоит добавить, что для многих аудиторских компаний это далеко не первый подобный опыт: по совету правительственной рабочей группы, после краха Enron и для оценки влияния этого события на качество британского аудита, некоторые наиболее крупные аудиторские компании уже публи

Теги: POB Professional Oversight Board Sta Statutory Auditors transparency reports аудиторские компании аудиторские фирмы Директива Евросоюз Совет по профессиональному учетному надзору

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru