Страховка для частных инвесторов

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 4 Апреля 2008 г.

В распоряжении РБК daily оказалась концепция законопроекта «О компенсации гражданам на финансовых рынках», разработанная Федеральной службой по финансовым рынкам России (ФСФР), которая предполагает создание нескольких фондов в зависимости от видов деятельности участников рынка ценных бумаг. При этом действие закона планируется распространить на инвестфонды, управляющие компании, специализированные депозитарии, а также их клиентов. Компенсационные фонды предлагается формировать за счет взносов участников рынка, штрафов и даже бюджетных средств.

Как говорится в концепции законопроекта «О компенсации гражданам на финансовых рынках», предоставленной РБК daily источником в правительстве, внедрение компенсационных механизмов будет способствовать снижению рисков на российском финансовом рынке, прежде всего риска банкротства финансовых организаций и риска недобросовестного исполнения ими обязанностей при обслуживании инвесторов. При этом рассчитывать на компенсационные выплаты смогут лишь физические лица, не являющиеся профессиональными инвесторами. «Необходимость применения таких механизмов в небанковских секторах финансового рынка возросла в результате создания системы страхования банковских вкладов. В этих условиях введение системы компенсации гражданам в небанковских секторах обеспечит равные конкурентные возможности для фининститутов различных типов», – подчеркивается в концепции ФСФР.

Глава ФСФР Владимир Миловидов сообщил РБК daily, что концепция уже поступила на согласование соответствующих ведомств. ФСФР предлагает установить круг лиц, в отношении которых будут действовать компенсационные механизмы, юридическую форму, статус и требования к управлению компенсационными схемами, а также требование об обязательном участии в этих схемах участников рынка ценных бумаг. ФСФР предлагает закрепить требование о создании сразу нескольких компенсационных фондов в зависимости от видов деятельности участников рынка. При этом управление такими фондами может быть возложено как на единый институт, так и на несколько структур. При этом подчеркивается, что в случае принятия соответствующего закона его действие будет распространяться на профучастников рынка, в частности на инвестиционные фонды, управляющие компании и специализированные депозитарии.

По версии ФСФР, отраженной в проекте концепции, компенсационные фонды могут формироваться за счет взносов организаций, штрафов, взыскиваемых с членов саморегулируемой организации (в порядке, установленном этой организацией). Вдобавок предусмотрена возможность предоставления на возвратной основе бюджетных средств, но лишь в случае дефицита средств самих компенсационных фондов. В законопроекте также будут прописаны порядки, сроки уплаты взносов и санкции за нарушение обязанностей по их уплате. Кроме того, как пояснила РБК daily эксперт ФСФР Татьяна Медведева, средства компенсационных фондов в свою очередь могут быть переданы в управление компаниям по аналогии с деньгами Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Впрочем, вопрос о том, кто именно будет контролировать качество управления компенсационными средствами и порядок их расходования, пока остается открытым. По словам Владимира Миловидова, обсуждается несколько вариантов, к примеру, создание специальной организации либо передача всех (или части) средств АСВ, но о конкретной схеме можно будет говорить лишь после согласования концепции и разработки законопроекта.

Автор: Игорь Пылаев

Теги: гарантийные фонды инвестфонды компенсационные механизмы компенсационные схемы специализированные депозитарии управляющие компании Федеральная служба по финансовым рынкам России ФСФР Частные инвесторы “О компенсации гражданам на финансовых рынках”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru