Американские регуляторы предлагают меры по оздоровлению кредитных рынков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Марта 2008 г.

Органы финансового регулирования США предлагают целый ряд жестких правил, которые должны поправить ситуацию на рынке кредитования. К ним, в частности, причислены новые требования к лицензированию брокеров, занятых в ипотечном кредитовании, более частые проверки «due diligence» эмитентов, осуществляемые рейтинговыми агентствами и модернизация системы торговли производными финансовыми инструментами для предотвращения новых кризисов на рынке.

«Подходы к регулированию должны учитывать изменения и поддерживать доверие инвесторов на должном уровне, а не создавать новые проблемы, приводящие к неэффективности функционирования рынка и проблемам с получением кредитов теми, кто в них нуждается», – говорит Секретарь Казначейства США Генри Полсон (Henry M Paulson). – «Мы обращаемся к финансовым организациям с призывом упрочить свое финансовое состояние путем привлечения капитала и модернизации дивидендной политики – нам нужны эти организации, чтобы вести американскую экономику вперед».

Генри Полсон возглавляет специальную рабочую группу по финансовым рынкам при президенте США (President’s Working Group on Financial Markets, PwG) – именно она на протяжении последних семи месяцев занималась разработкой предложений по оздоровлению рынка. Помимо Генри Полсона, в неё входят представители ФРС, Федерального резервного банка Нью-Йорка, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссии по товарной фьючерсной торговле (CFTC).

Предложения рабочей группы по финансовым рынкам при президенте направлены на усиление рынка с позиции: 1) прозрачности и раскрытия информации, 2) анализа риска и риск-менеджмента, 3) управления капиталом, 4) надзора и 5) рыночной инфраструктуры. По словам г-на Полсона, надзор за ипотечными кредиторами должен осуществляться как федеральными, так и муниципальными организациями, а рейтинговые агентства должны прибегать к процедуре due diligence в целях проверки финансового состояния владельцев подлежащих секьюритизации активов.

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке (Ben Bernanke) положительно отнесся к рекомендациям Полсона, назвав их «эффективной реакцией на существующие недочеты финансовой системы США, в конечном итоге приведшие к текущему плачевному состоянию финансовых рынков». А Кристофер Кокс (Christopher Cox) от имени своей организации – Комиссии по ценным бумагам и биржам – пообещал оказать непосредственное влияние на деятельность рейтинговых агентств в плане восстановления утраченного доверия инвесторов.

«Никто сейчас не говорит об извинениях или поиске козла отпущения», – говорит Полсон. – «Те, кто был вовлечен в финансовые махинации, безусловно, оказали свое негативное влияние на рынок, и существующие специально ради этого организации занимаются их поиском и наказанием. Однако речь сейчас о другом: действовавшая до сих пор система биржевых торгов привела к тому, что ошибки совершались всеми участниками рынка».

Ознакомиться с рекомендациями можно по этой ссылке.

Теги: due diligence Henry Paulson Генри Полсон ипотечное кредитование кредитные рынки Органы финансового регулирования производные финансовые инструменты рейтинговые агентства рынок кредитования требования к лицензированию

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru