FRC снижает «издержки регулирования» для британских компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Марта 2008 г.

Совет по финансовой отчетности (Financial Reporting Council, FRC), независимый британский регулятор, отвечающий за поддержание качества корпоративной финансовой отчетности, опубликовал дискуссионный документ. Целью данной публикации является проведение активных публичных обсуждений по вопросу возможных путей улучшения эффективности регулирования со стороны самого FRC с позиции затрат на выполнение его требований – при сохранении прежнего (высокого) качества финансовой отчетности предприятий и общей эффективности регулирования.

Преследуя эту цель, на протяжении последних нескольких лет Совет по финансовой отчетности Великобритании выступал с предложениями и конкретными действиями, направленными на снижение издержек участников рынка на соответствие его требованиям. Дискуссионный документ «Cost-effectiveness of FRC regulation» («Эффективность регулирования FRC с позиции издержек») суммирует наиболее значимые из предложенных Советом мер по снижению издержек – подчеркивается, что речь идет именно об «издержках регулирования», а не внутренних издержках предприятий – и является приглашением для всех заинтересованных сторон поучаствовать в разработке новых подходов.

Наиболее важная роль отводится масштабному проекту FRC, направленному на пересмотр содержания отчетных документов и их способности (в соответствии с использующимся подходом) точно отражать реальное финансовое здоровье предприятия, а также второму проекту по повышению эффективности международных стандартов финансовой отчетности и аудита с позиции издержек на их разработку.

В документе упомянуты и другие проекты FRC, в отношении которых в ближайшем будущем будут проведены консультации – среди таковых, например, обобщение всех требований к британским предприятиям категории малого и среднего бизнеса.

Комментарии по «Эффективности регулирования FRC с позиции издержек» принимаются до конца мая этого года.

Теги: Cost-effectiveness of FRC regulation Financial Reporting Council FRC дискуссионный документ Издержки регулирования корпоративная отчетность международные стандарты ф Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность эффективность регулирования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru