Совет по МСФО пересматривает справедливую стоимость

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Февраля 2008 г.

Как следует из заявления руководства Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB), его проектная группа по справедливой стоимости приступила к тщательному («стандарт за стандартом») пересмотру действующих подходов к измерению на основе fair value в системе МСФО. Цель этого начинания – убедиться, что каждый стандарт обеспечивает соответствие одному из основных требований проекта измерения по справедливой стоимости, а именно – использование цены выбытия (exit price). 

Учет на основе справедливой стоимость породил большие трудности для очень многих организаций, в особенности в случае ипотечных ценных бумаг (с учетом сложившейся ситуации на рынке) и сложных финансовых инструментов. Прислушавшийся к мнению американской общественности Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) в ноябре прошлого года принял решение отложить эффективную дату использования SFAS 157 «Fair value measurements» для нефинансовых активов и обязательств (http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2147), а в конце января этого года он же выпустил новое руководство по измерению обязательств (см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/2237).

Анализ стандартов МСФО на предмет их соответствия проекту справедливой стоимости, инициированный IASB, должен завершиться во втором квартале этого года; к участию в нем Совет по МСФО пригласил целый ряд крупных компаний. В третьем квартале начнутся публичные обсуждения на основе полученных результатов. Что касается всеми ожидаемого стандарта по справедливой стоимости от IASB, то промежуточная его версия должна появиться лишь ближе к середине 2009 года.

Теги: exit price Fair val fair value IASB SFAS 157 ипотечные ценные бумаги МСФО сложные финансовые инструменты справедливая стоимость цена выбытия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru