ФАС определит перечень антиконкурентных соглашений, не подпадающих под запрет

print
Печать

Источник: Интерфакс

Дата публикации: 18 Февраля 2008 г.

Федеральная антимонопольная служба РФ определит, какие антиконкурентные соглашения не являются нарушением законодательства.

Как говорится в сообщении ФАС, ведомство приступило к подготовке проекта постановления правительства о допустимости отдельных видов соглашений и их условий, запрещенных по общему правилу антимонопольным законодательством.

«Как показала практика, подавляющее большинство компаний, в том числе являющихся клиентами крупных юридических консалтинговых фирм, даже не предполагают, что многие договоры, которые рассматриваются как обычная деловая практика, являются антиконкурентными соглашениями, ответственность за заключение и реализацию которых установлена в виде штрафа и составляет в настоящее время до 15% оборота компании за год», – отмечает ФАС. К таким договорам, в частности, относятся дилерские договоры с определением эксклюзивной территории дилера; условия договора о минимальной, максимальной цене перепродажи; рекомендуемые цены; запрет активных и пассивных продаж за пределами эксклюзивной территории; установление определенной системы скидок или поощрений; селективная дистрибуция и т.д.

Вместе с тем антимонопольное законодательство предусматривает возможность установления правительством типов соглашений и их условий, которые оцениваются государством как допустимые, то есть являются исключениями из общих запретов заключения различных видов соглашений.

В рамках работы над проектом постановления в феврале-апреле ФАС планирует обсудить с представителями бизнеса возможные исключения из общих запретов заключения вертикальных соглашений.

В конце второго квартала проект постановления о видах и условиях допустимых соглашений предполагается внести в правительство.

Теги: антиконкурентные соглашения антимонопольное законодательство деловая практика дилерские договоры консалтинговые фирмы максимальная цена перепр минимальная цена перепродажи определение эксклюзивной территории ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru