Глава МЭРТ выступает за предсказуемость налогового режима

print
Печать

Источник: Интерфакс

Дата публикации: 21 Декабря 2007 г.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина считает, что ряд налогов требует реформирования.

«Есть несколько налогов, требующих реформирования. Но в целом должна оставаться предсказуемость налогового режима», – заявила она на брифинге в четверг.

По словам министра, требуют обсуждения такие налоги, как НДС, ЕСН, НДПИ на газ.

«Есть ряд налогов, по которым нужно принимать решения в ближайшее время», – сказала она. В частности, по словам Э. Набиуллиной, нужно решить спор между НДС и налогом с продаж и понять, что будет более эффективно.

Кроме того, отметила она, требует обсуждения вопрос о ЕСН. Глава МЭРТ пояснила, что этот налог важен с точки зрения финансирования ряда социальных расходов, а также играет важную роль в переходе к инновационной экономике, в которой используется высококвалифицированный труд. При этом она подчеркнула, что к реформированию этого налога надо походить очень осторожно, нельзя просто бездумно снизить или повысить ЕСН для ряда отраслей.

Э. Набиуллина также высказала мнение о важности введения налога на недвижимость. По ее мнению, это может произойти либо с 2009, либо с 2010 года.

Она согласилась с предложением дифференцировать НДПИ на газ по качественным показателям. «Дифференцировать по качественным показателям было бы правильно, если уверены, что сможем администрировать этот налог», – сказала министр.

Э. Набиуллина также заявила, что к вопросу о возможном повышении НДПИ на газ нужно подходить аккуратно, так как это затрагивает интересы независимых производителей газа и увязано с инвестпрограммами «Газпрома». «Не думаю, что уже созрели, чтобы повысить (НДПИ на газ – ИФ)», – сказала она.

Касаясь плоской шкалы подоходного налога, министр высказала мнение, что в ближайшее время здесь изменения происходить не должны.

Теги: ЕСН инновационная экономика Минэкономразвития МЭРТ налог с продаж НДПИ НДС плоская шкала подоходный налог Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru