Результаты круглого стола «Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых МСФО»

print
Печать

Источник: НСФО

Дата публикации: 30 Ноября 2007 г.

28 ноября  2007 года Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» провел круглый стол «Актуальные вопросы действующих и разрабатываемых Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)» в Финансовой академии при Правительстве РФ. Основным докладчиком выступил Ян Энгстром,  член Совета по международным стандартам финансовой отчетности.

Член Совета по международным стандартам финансовой отчетности представил собравшимся подробную и увлекательную презентацию, отражающую ситуацию с переходом на международные принципы финансовой отчетности в мире и дающее полное представление о структуре, порядке и принципах деятельности Совета по международным стандартам финансовой отчетности.

Единые стандарты финансовой отчетности крайне важны для каждого участника финансового рынка, считает Ян Энгстром: «Очень сложно сравнить несколько иностранных компаний, разобраться в цифрах разных систем отчетности. Однако если этого не сделать, могут возникнуть неприятные сюрпризы. Например, сегодня в Великобритании две трети из зарегистрированных на бирже компаний являются иностранными – из 67 стран, и используют разные национальные стандарты отчетности. Продолжаться так, естественно, не может. Рынки капитала становятся все более важными и будут развиваться дальше, увеличивается объем трансграничных инвестиций, поэтому фондовый рынок требует более упорядоченных решений».

Кроме того, в презентации и последующем обсуждении были затронуты следующие вопросы:

  • Текущие проекты разработки новых МСФО, в частности «Участие в совместной деятельности» и  «Налоги на прибыль»;
  • Изменения в IAS 1 «Представление финансовой отчетности»;
  • Изменения в IFRS 3 «Объединения предприятий»;
  • Изменения в IAS 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность»;
  • Применение IFRS 7 «Финансовые инструменты – раскрытия».

В дискуссии приняли участие представители профессиональных общественных объединений и научных кругов, а также руководители бухгалтерских и финансовых служб компаний, аудиторы, аналитики.

Теги: Международные стандарты финансовой отчетности МСФО Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности национальные стандар системы отчетности Совет по международным стандартам финансовой отчетности Финансовая академия Ян Энгстром

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru