Совет по МСФО провел круглый стол по финансовым инструментам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Ноября 2007 г.

В этот понедельник Совет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board, IASB) провел круглый стол, посвященный пробной версии поправок к стандарту МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации». Основной темой обсуждения является следующая: как должны классифицироваться финансовые инструменты, размещаемые по справедливой стоимости, а также обязательства, возникающие в процессе ликвидации – в качестве долгового обязательства или же в качестве капитала?

  • На заседании круглого стола присутствовали тридцать четыре представителя коммерческих организаций и восемь членов IASB.
  • Обсуждаемые поправки в стандарт МСФО (IAS) 32 находятся в свободном доступе; ознакомиться с ними можно по этой ссылке.
  • В ходе заседания представители IASB заявили, что не считают самые последние наработки, сделанные за период времени с июня прошлого года (касательно различий обязательств и капитала, см. http://www.gaap.ru/news/gaap_ifrs/1153), достаточно значимыми для выпуска отдельного нового консультационного документа.
  • Хотя большинство присутствовавших согласились с необходимостью внесения изменений по финансовым инструментам, размещаемым по справедливой стоимости, и подержали текущую версию поправок в стандарт, документ вызывает целый ряд вопросов технического плана, обсуждавшихся в ходе заседания. Члены Совета по МСФО обещали учесть услышанные на круглом столе мнения присутствовавших и внести соответствующие поправки в проект изменений, который в новейшей своей редакции будет представлен на заседании членов СМСФО в декабре этого года.
  • Члены Совета также осознают, что приближается время, когда нужно будет завершать подготовку окончательного варианта изменений и разрешать компаниям досрочное использование исправленной версии МСФО 32. Как только будет утверждена версия проекта, максимально близкая к финальной, она будет размещена на официальном сайте организации (www.iasb.org).
Теги: IAS 32 IASB International Accounting Standards Board долговое обязат МСФО 32 представление информации раскрытие информации Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО Финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru