Тематические проверки уходят в прошлое

print
Печать

Источник: Учет Налоги и Право

Дата публикации: 9 Ноября 2007 г.

В Федеральной налоговой службе назревает перетряска. Глава ведомства Михаил Мокрецов решил сократить число подразделений ФНС более чем втрое: с 22 до 7. В частности, воедино сольются все управления налогового ведомства, отвечающие сегодня за отдельные группы налогов.

Новая структура, как ожидается, заработает с января.

Реорганизация – это очередной шаг ФНС в сторону комплексного контроля компаний по всем налогам, а не по отдельным. Начальство давно призывает инспекторов учитывать, что основные налоги взаимосвязаны. Например, в одном из документов с грифом «для служебного пользования» приводится такая формула примерной взаимоувязки налоговых баз по НДС, налогу на прибыль и ЕСН:

Добавленная стоимость = Прибыль + Фонд оплаты труда + Амортизация.

Используя эту формулу, инспекторы должны на этапе предпроверочного анализа выявлять подозрительные отклонения в декларируемых налогоплательщиком суммах НДС, налога на прибыль и ЕСН от среднестатистических.

Кроме того, до сих пор из-за того, что каждый налогоплательщик был у семи «нянек», занимавшихся отдельными налогами, порой случались анекдотические ситуации. Например, при тематической проверке по налогу на прибыль инспекторы исключали из расходов какие-либо выплаты проверяемой компании работникам. В результате одновременно эти выплаты выпадали из налоговой базы по ЕСН в силу статьи 236 Налогового кодекса. Чем, разумеется, оказывалось крайне недовольно подразделение, занимающееся этим налогом. Сейчас в ФНС рассчитывают, что после реорганизации нелепых дебатов, какой налог важнее, не будет.

Автор: Андрей Карпов

Теги: Добавленная стоимость ЕСН комплексный контроль Михаил Мокрецов налог на прибыль налоги налоговые базы налогоплательщик НДС Прибыль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru