Новое руководство SEC по учету обязательств по предоставлению кредитов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Ноября 2007 г.

В этот понедельник американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) выпустила Бюллетень (Staff Accounting Bulletin, SAB) с порядковым номером 109 «Контрактные обязательства по предоставлению кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль» («Written Loan Commitments Recorded at Fair Value Through Earnings»). Рекомендация отражает собственные взгляды членов Комиссии на учет этой статьи в соответствии с правилами американской системы учета US GAAP.

Для того чтобы обеспечить полное отсутствие противоречий с действующей системой регулирования, SAB 109 отменяет собой положения предыдущего SAB 105 «Применение ПБУ к обязательствам по предоставлению кредитов» («Application of Accounting Principles to Loan Commitments»). Согласно предыдущим правилам, банк, который заключил соглашение о предоставлении ипотечного кредита, но к настоящему моменту пока не осуществил фондирование кредита или его перепродажу, не мог включать в финансовые отчеты комиссионные отчисления по этому кредиту до момента фактической его перепродажи. Пересмотренная версия руководства разрешает отражать ожидаемые будущие денежные потоки по комиссионным отчислениям, когда у банка уже есть намерение о фондировании кредита, но до момента его перепродажи. 

Элиссон Утермоллен (Alison Utermohlen) из Ассоциации банкиров, работающих в сфере ипотечного кредитования (Mortgage Bankers Association) не видит принципиальной разница до и после и считает, что изменения затронут лишь время, когда банки будут фиксировать комиссионные. «Нововведения заставят кредитодателей признавать более высокий доход в момент времени, когда они заключают соглашение о предоставлении кредита, и более низкий доход – в момент продажи кредита на рынке». Она также добавила, что большинство банков предпочло бы все-таки признавать больший доход как можно быстрее. Таким образом, изменения могли бы быть встречены ими весьма тепло, если бы не одно «но»: промежуток времени между двумя моментами времени, когда заключается соглашение и когда осуществляется продажа, очень непродолжителен по своей протяженности.

Продолжая тему, представители Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) заявили, что как раз сейчас работают над более сложными вопро

Теги: Accountin fair value SAB SAB 105 Securities and Exchange Commission Staff Accounting Bulletin US GAAP Written Loan Commitments Комиссия по ценным бумагам и биржам справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru